Posted 7 декабря 2022,, 04:28

Published 7 декабря 2022,, 04:28

Modified 7 декабря 2022,, 04:35

Updated 7 декабря 2022,, 04:35

Поддержку семей военнослужащих обсудили в Законодательной думе Хабаровского края

7 декабря 2022, 04:28
На заседании комитета по вопросам социальной политики рассмотрели проект закона, расширяющий список семей военнослужащих, которым положено ежемесячное денежное пособие.

Право на материальную поддержку в виде пособия уже имеют семьи военнослужащих, погибших или пропавших без вести в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР. Предлагается распространить данное право на участников СВО на территориях Запорожской и Херсонской областей, которые были присоединены к Российской Федерации позже

Также члены комитета рекомендовали думе направить обращение в Правительство Российской Федерации по вопросу внесения изменений в федеральный закон о ветеранах. Краевые парламентарии предлагают предусмотреть дополнительную меру поддержки семей ветеранов боевых действий, погибших либо ставших инвалидами в ходе выполнения СВО, в виде предоставления однократной денежной выплаты на приобретение жилья.

В настоящее время предусмотрен ряд федеральных и краевых мер социальной поддержки участников СВО и их семей. Среди краевых – оказание единовременной материальной помощи, обучение в вузах и техникумах за счет краевого бюджета, обеспечение горячим питанием в школах и средних профессиональных образовательных учреждениях, предоставление путевок в детские оздоровительные лагеря и другие.

 

 

"