Posted 7 декабря 2022,, 07:12

Published 7 декабря 2022,, 07:12

Modified 7 декабря 2022,, 07:42

Updated 7 декабря 2022,, 07:42

Рыбная отрасль ждет решения согласительной комиссии по законопроекту об инвестквотах

7 декабря 2022, 07:12
В Госдуме 14 декабря состоится второе чтение закона о 2-м этапе инвестиционных квот на вылов рыбы и морепродуктов. До этого согласительная комиссия должна провести итоговое заседание.

 Депутаты, сенаторы и представители региональных властей соберутся, чтобы обсудить доработку резонансного законопроекта.

По словам экспертов, от итогов заседания зависит будущее всей рыбной отрасли и семи прибрежных регионов РФ, пишет kp.ru.

Согласно законопроекту о 2-м этапе инвестквот, 25% квот на добычу дальневосточной сельди и минтая перейдет инвесторам. Взамен они должны будут построить суда на отечественных верфях или береговые рыбоперерабатывающие комплексы. Также 50% квот на вылов краба и 100% квот на вылов моллюсков должны быть выставлены на аукционы.

Эксперты отметили, что предприятия, договоры с которыми заключены до 2033 года, уже прошли 1-й этап программы и вложили свои средства в оборудование, региональные соцпроекты, обновление инфраструктуры.

По мнению экспертов отрасли и региональных властей, в случае принятия законопроекта малые и средние предприятия обанкротятся, банки получат просрочки по кредитам, а регионы столкнутся с проблемами безработицы и снижением налоговых поступлений в бюджет.

27 октября депутаты нижней палаты парламента в первом чтении одобрили законопроект об инвестквотах в том виде, в котором его представили авторы. Однако представители всех фракций единогласно заявили, что документ нужно доработать и уточнить многие моменты. Этим должен заняться специально созданный орган – согласительная комиссия, которая призвана объединить позиции депутатов, регионов и сенаторов. Инициативы с поправками поступили от региональных заксобраний, сенаторов и депутатов партий «Справедливая Россия – За Правду!», ЛДПР, «Единая Россия», «Новые люди». Профильный комитет внесет поправки от КПРФ.

Как отмечают авторы изменений, необходимо отсрочить строительство судов, перенести сроки крабовых аукционов и отменить аукционы на квоты на моллюсков. Также нужно отменить требование об обязательном строительстве судов вместе с береговым заводом и наделении участников 1-го этапа дополнительным ресурсом.

Теперь согласительной комиссии предстоит определить, какие именно изменения ответственный комитет Госдумы должен внести в текст законопроекта. Данное решение уполномоченные лица примут на итоговом заседании. Точная его дата пока неизвестна.

"