Posted 14 декабря 2022,, 07:03

Published 14 декабря 2022,, 07:03

Modified 14 декабря 2022,, 07:18

Updated 14 декабря 2022,, 07:18

Первый по восстановлению лесов в ДФО — Хабаровский край

Первый по восстановлению лесов в ДФО — Хабаровский край

14 декабря 2022, 07:03
Фото: 1MI
Президент страны поручил регионам обеспечить стопроцентную восполняемость лесов после вырубок и пожаров к 2024 году. Как восстанавливают тайгу и где растят саженцы отчитались в краевом правительстве.

Для исполнения президентского указа и бережного отношения к зеленому морю тайги в Хабаровском крае разработали региональный проект «Сохранение лесов». Одновременно идут два процесса: минимизация пожаров с помощью соответствующей техники и выращивание новых деревьев вместо погибших и заготовленных лесопромышленниками.

За три года существования проекта край приобрел почти 140 специализированных машин на 625 млн рублей; 312 единиц спецоборудования стоимостью 27 млн рублей; 17 лесопатрульных комплексов и 32 автомобиля для доставки пожарных к очагам.

Разница между было и стало очевидна: если 5 лет назад в первые сутки удавалось тушить 56 процентов лесных пожаров, то сегодня — уже 88 процентов. Закупка техники и оборудования продолжится и в следующем году.

Что же касается восстановления утраченного лесного покрова, то Хабаровский край признан передовиком на уровне федерального округа. В этом году планировали восполнить 64 тысячи гектаров утраченного лесного покрова. Но к середине декабря этот показатель превысили почти на четверть.

Новыми деревьями засадили 8.2 тысячи гектаров — это самая высокая цифра среди краев и областей Дальнего Востока и находится в десятке лучших по стране. Мероприятия по содействию естественному восстановлению лесов проведены на 51 тысяче гектаров, и на 20-ти тысячах тайга восстановилась сама.

В этом году лесовосстановители ставили цель восполнить 85 процентов утраченного лесного массива за прошлый год. Результат оказался в полтора раза выше запланированного.

Закон обязывает недропользователей и строителей, работающих в лесу, восстанавливать утраченные в ходе работ деревья своими силами. В этом году они компенсировали нанесенный урон на 2.2 тысячах гектаров, превысив план на треть.

Для того, чтобы компенсация утраченных лесов проходила быстрее, в Хабаровском крае активно развивают тепличное хозяйство и питомники.  В этом году планировали построить восемь теплиц, но фактически удалось возвести 13 обширных оранжерей для новых деревьев. Следующей весной в крае достроят и засеют еще 5 теплиц. 

Что же касается количества сеянцев, то и здесь результаты превысили первоначальные планы — в теплицах и питомниках выросли 17.3 млн саженцев, хотя вначале ставили целью менее 13 миллионов.

Эта работа ведется в рамках единой стратегии развития региона, ее флагманского направления «Край комфортного проживания». Программному документу всего год, но его результаты уже невозможно не заметить.  Подвижки видны во всех сферах жизни края, который сегодня признается передовиком по многим показателям как в пределах федерального округа, так и в масштабах страны.

Команда Михаила Дегтярева навела порядок в финансах и распределении ресурсов. Поэтому, помимо сдачи новых объектов, усиления производств и старта масштабных проектов удалось значительно перевыполнить планы по сбережению природы Хабаровского края.

"