Posted 15 декабря 2022,, 04:10

Published 15 декабря 2022,, 04:10

Modified 15 декабря 2022,, 04:17

Updated 15 декабря 2022,, 04:17

Михаил Дегтярёв поделился успешным опытом борьбы с ЧС в Хабаровском крае

15 декабря 2022, 04:10
В этом году в регионе во время чрезвычайных ситуаций не пострадал ни один человек. Губернатор и его команда не только эффективно противодействуют вызовам, но и предлагают воспользоваться проверенными методами коллегам из других частей страны.

Предложения по улучшению мер в борьбе с чрезвычайными ситуациями Михаил Дегтярев озвучил на пленарном заседании в Бурятии под председательством министра МЧС России Александра Куренкова. Главы субъектов, прокуроры и руководители территориальных органов МЧС Сибири и Дальнего Востока собрались для подведения итогов уходящего года по линии противодействия опасным ситуациям и составления планов на следующий.

— В соответствии с проводимой политикой МЧС России мы были нацелены на предупреждение. Для этого уточнили и актуализировали все планирующие документы, провели командно-штабные учения и тренировки по отработке действий по ликвидации ЧС, связанных с наводнениями, пожарами, землетрясениями, нарушениями работы на объектах энергетики, ЖКХ и дорожного хозяйства, — сообщил Михаил Дегтярев в своем докладе.

За прошедший год в Хабаровском крае режим ЧС объявлялся 34 раза. В тройке поводов (техногенный, природный, биолого-социальный) лидируют лесные пожары. Когда тайга загорелась одновременно в Хабаровском крае и в Якутии, Дегтярев первым объявил режим ЧС федерального значения на территории. Это позволило привлечь дополнительные силы и средства МЧС и эффективнее справиться с опасностью для людей и населенных пунктов. 

Коллегам из других регионов губернатор предложил повторить успешный опыт Хабаровского края, особенно актуальный для отдаленных территорий. В первую очередь — подготовить достаточный запас горючего для пожарной авиатехники и перевести максимально возможную площадь зоны контроля в статус зоны обслуживания (активного тушения). Для себя край планирует в следующем году перевести в этот статус еще 11.5 млн га отдаленных территорий и открыть две авиабазы.

Сегодня Хабаровский край находится на втором месте после Москвы по сумме материальных резервов на реагирование в случае ЧС — почти 1.1 млрд рублей, включая муниципальные средства. Это позволяет, в том числе, усилить профилактику происшествий на воде и модернизировать противопожарную службу. В этом году открыты две новые пожарные части: в Тумнине и Матвеевке, на очереди новая часть в Краснореченском. А семьям с детьми за бюджетный счет устанавливают в квартирах пожарные извещатели, за последние 2 года — более 8 тысяч и это еще не предел.

Недостаточная готовность Хабаровского края к чрезвычайным ситуациям стала одним из первых вызовов, которые принял Михаил Дегтярев при вступлении в должность губернатора. С тех пор продолжается планомерное усиление спасательных служб. Против паводков строятся гидротехнические сооружения, пожарным закупается спецтехника и транспорт, открываются новые части.

В этой работе краевое правительство не ограничивается собственными возможностями. Губернатор, как и по многим другим сферам, и для обеспечения безопасности ищет и находит федеральные и окружные средства, что все вместе дает существенный эффект — за год край не допустил ни одной жертвы ЧС, а профилактика и нейтрализация лесных пожаров заметно изменились к лучшему.

"