Posted 15 декабря 2022,, 06:13

Published 15 декабря 2022,, 06:13

Modified 15 декабря 2022,, 06:20

Updated 15 декабря 2022,, 06:20

Роспотребнадзор рекомендует пользоваться масками хабаровчанам

15 декабря 2022, 06:13
В связи со сложной эпидемиологической обстановкой по ОРВИ и гриппу жителя Хабаровского края напомнили о необходимости носить маски в целях самозащиты.

Роспотребнадзора напоминает жителя Хабаровского края о том, необходимо носить маски в целях самозащиты.

Также речь идет о социальной дистанции, как можно чаще мыть руки, а при невозможности это сделать, пользоваться антисептиками.

В образовательных учреждениях региона будут организованы утренние фильтры, а также проводится профилактическая дезинфекция. Все лица с признаками инфекционных болезней должны быть незамедлительно изолированы из коллектива.

В краевом центре уровень ОРВИ превысил эпидемиологический порог на 35%. Также выявлено более сорока случаев гриппа. Из них 32 среди взрослых и 10 среди детей.

В администрации города отметили, что из-за высокой заболеваемости ОРВИ закрыто прядка 60 классов в 19 школах. Также приостановлена работа 29 групп в 18 дошкольных учреждениях.

В начале декабря отмечался рост заболеваемости ОРВИ в сравнение с предыдущей неделей на 20%.

Часть школ и детских садов закрыли на карантин. Некоторые учебные заведение закрыты полностью. Также резко увеличилось количество обращений в скорую помощь.

Роспотребнадзор проводит ежедневный мониторинг ситуации. И специалисты читают, что ОРВИ может забрать на себе пандемийное первенство у коронавируса.

Также специалисты отмечают, что новый штамм гриппа протекает как коронавирус и порой течение болезни, может быть, непредсказуемое.

 

"