Posted 19 декабря 2022,, 03:46

Published 19 декабря 2022,, 03:46

Modified 19 декабря 2022,, 04:14

Updated 19 декабря 2022,, 04:14

Новые петроглифы обнаружили учёные в Хабаровском крае

19 декабря 2022, 03:46
В результате раскопок специалисты обнаружили ряд таинственных находок, которые ещё предстоит разгадать.

Именно Хабаровский край — родина, пожалуй, древнейшего в России народа. Предки нивхов пришли на Дальний Восток 25-40 тысяч лет назад, когда Сахалин был полуостровом. После Ледникового периода поднялся уровень мирового океана, Сахалин отделился от материка. Однако, что касается петроглифов, то доподлинно не известно, какой народ именно создал Киинские писаницы. Ученые не имеют единого мнения по поводу того, были ли это народы Охотомрья. также есть мнение, что это могли быть и совршенно другие народы, которые позже были вытеснены с территорий нынешнего Хабаровского края.

Всегда считалось, что наскальные рисунки на реке Кия, которые известны как Киинские писаницы в районе имени Лазо, были досконально изучены ещё в прошлом веке.

Большой вклад в изучение древности сделал знаток дальневосточных петроглифов, знаменитый профессор Окладников. Однако с развитием технологий появились возможности более углублённого изучения дальневосточных достопримечательностей.

В прошлом году были добавлены в реестр новые личины. Также специалисты впервые изучили состав тысячелетней каменной пыли, которая была обнаружена под скалой. Найдены ископаемые археологом Евгением Черниковым.

- Под этими рисунками целый комплекс галек, странных галек, очень странных – все они со следами использования, расколотые, битые и мы не знаем, почему – будем думать, головы ломать. Возможно, мы имеем дело с чем-то ритуальным, - отметил археолог.

Обнаружены и совершенно загадочные орудия труда – это сосуды сразу нескольких эпох.

"