Posted 19 декабря 2022,, 01:15

Published 19 декабря 2022,, 01:15

Modified 19 декабря 2022,, 01:15

Updated 19 декабря 2022,, 01:15

медицина

В Бурятии рассказали, как уберечься от гриппа

19 декабря 2022, 01:15
Фото: 1MI
медицина
Жителям советуют сделать прививки, носит маски и избегать массовых скоплений людей.

Этой зимой грипп и ОРВИ буйствуют в Бурятии не на шутку. Заболеваемость превысила эпидпорог в России в полтора раза. Жители республики тоже часто подхватывают респираторные инфекции, на днях сообщалось, что республика попала в десятку регионов с наиболее высоким числом заболевших. Врач-профилактолог Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Бурятии Елена Корсун дала рекомендации, как можно уберечься от сезонных инфекций.

Корсун посоветовала использовать методику по борьбе с ковидом, которая использовалась в прошлые годы. Эти правила просты, но эффективны. Врач рекомендует не посещать места массового скопления людей, носить маску и сделать прививку. Нужно чаще мыть руки. Можно гулять на свежем воздухе, это помогает закаливать организм. А вот если человек заболел, то необходимо находиться дома и не разносить инфекцию.

Отметим, что в этом сезоне фиксируются случаи заражения свиным гриппом. Он представляет опасность для тех, кто ни разу не болел гриппом и не ставил себе вакцину. Если сделать прививку, то этот грипп, даже если им заболеть, станет походить на обычное ОРЗ. К группе риска Елена Корсун отнесла малышей, пожилых людей, беременных женщин и людей, которые имеют ослабленный иммунитет.

По материалам издания "Информ Полис".

"