Posted 23 декабря 2022,, 04:28

Published 23 декабря 2022,, 04:28

Modified 23 декабря 2022,, 04:35

Updated 23 декабря 2022,, 04:35

Жилищное строительство в отдалённых районах обсудили парламентарии Хабаровского края

23 декабря 2022, 04:28
Депутаты признали, что данная проблема крайне актуальна. Также было отмечено, на сложную ситуацию влияет отдаленность и сложная логистика многих районов края.

Как отметила заместитель министра строительства Наталья Ли, на низкие темпы жилищного строительства в отдаленных территориях края влияют:

  • отсутствие социальной инфраструктуры;
  • рабочих мест, рост стоимости строительных материалов;
  • снижение численности населения и трудности транспортной логистики.

В ходе заседания были выработаны рекомендации исполнительным органам края:

  • предусмотреть в краевом бюджете для муниципальных образований обеспечение средствами на инженерно-проектные изыскания и разработку проектно-сметной документации;
  • внедрить практику перехода к строительству фельдшерско-акушерских пунктов по типовым проектам с учетом строительства жилья для специалистов здравоохранения;
  • проработать возможность передачи отдаленным поселениям земель лесного фонда для жилищного строительства;
  • рассмотреть возможность создания государственного предприятия – застройщика, работающего с полным циклом проектных и строительно-монтажных работ.

Было отмечено, что ситуация в сфере жилищного строительства в отдаленных территориях нашего края оставляет желать лучшего, – отметил в докладе председатель Собрания депутатов Аяно-Майского муниципального района Хабаровского края Сергей Альбертовский. Для расширения практики строительства наемных домов предлагаю предусмотреть в государственной программе возможность проведения инженерных изысканий и разработку проектно-сметной документации за счет средств краевого бюджета.

- Ключевым вопросом считаю создание субъекта операционной строительной деятельности. Речь идет об организации нормального, состоятельного предприятия с производственно-технологической структурой, проектным подразделением, без посреднических организаций. Тогда можно будет контролировать работу конкретных людей и куда тратятся бюджетные деньги, - подчеркнула спикер Ирина Зикунова.

Кроме того, председатель краевого парламента предложила организовать на площадке думы в феврале 2023 года совещание о жилищном строительстве в отдаленных территориях края с участием представителей правительства.

 

"