Posted 26 декабря 2022,, 04:47

Published 26 декабря 2022,, 04:47

Modified 26 декабря 2022,, 05:10

Updated 26 декабря 2022,, 05:10

Чтобы было хорошо: как встретить Новый Год в Хабаровском крае

26 декабря 2022, 04:47
Накануне перехода из декабря в январь мы подводим итоги и строим планы. Кто-то убеждается, что загаданное не сбылось, а кому-то уже ни о чем не мечтается, чтобы не разочароваться. Как провести эти дни без вреда для психики, рассказал эксперт.

Оказывается, можно пренебречь ритуалами из области тайм-менеджмента. Или, наоборот, структурировать свое время и цели. Главное — чтобы проделанная работа (или ее отсутствие) при подготовке к празднику и новому астрономическому циклу отвечали душевному комфорту каждого отдельного человека. Почему мы считаем очередной календарный факт особенным и как подготовиться к нему с точки зрения душевного равновесия, рассказывает Игорь Любачевский, клинический психолог, семейный психотерапевт, директор центра семейной психотерапии в Хабаровске.

— Люди — не просто биологические механизмы, нуждающиеся в тепле, в питании, физиологических потребностях. Люди — существа, обремененные смыслом. Немаловажное значение для нас имеет присущее нам сознание, а ему необходимо некое явление для осмысления своей жизни. Для этого людям нередко нужны специальные ритуалы. Думаю, потому и появились различные праздники, в том числе, Новый Год. Их можно назвать способом осмысления реальности для многих людей, — считает Игорь Любачевский.

В случае с переходом из года в год человеку зачастую требуется некое осмысление жизненного промежутка, завершение его перед началом нового. Такой наполненный подготовительными действиями, ожиданиями праздник как Новый год выступает средством повышенной внимательности к этому участку жизненного пути, осознанности, заставляет подводить собственные внутренние итоги. 

Однако далеко не всегда список итогов соответствует запланированному ранее. Зачастую, наоборот, в течение года происходит немало непредвиденных событий, о которых не хочется вспоминать лишний раз, тем более в праздник. Психолог на этом и не настаивает. Но если уж решились подвести черту, то делайте это правильно.

— Есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание. Первое — постарайтесь провести внутреннее подведение итогов не под бой курантов, а за несколько дней до праздника. Создайте себе уютную атмосферу, подумайте, чем этот год для вас запомнился. Помнили ли вы себя в этом году, насколько вы были для самих себя счастливыми, насколько он был для вас осознанным. Поэтому обычно я рекомендую пораньше уходить в отпуск, если у вас есть такая возможность. Внутренне подготовить себя к наступлению нового года, — рекомендует Игорь Любачевский.

Второе, что необходимо сделать в преддверии праздника — настроиться на передышку, которую нам предоставляют новогодние каникулы. Конечно, вызовы и переживания, которые принес 2022-й, не закончатся с боем курантов, но несколько выходных, проведенных с пользой для души, позволят переключиться от накопленного стресса.

Поэтому, уверен психолог, необходимо тщательно спланировать свои каникулы. Чтобы не пролежать бессмысленно у телевизора, где вряд ли надолго сменится расшатывающая любую психику картинка. А постараться найти занятия, укрепляющие тело и дух, тем более что в эти дни в городах достаточно разнообразная культурная программа, а несколько выходных подряд благоприятствуют небольшим путешествиям, пусть даже в соседний лес.
А еще, морально готовясь к празднику, важно избежать разочарования.

— Люди часто сталкиваются с этим, когда подводят итоги и обнаруживают, что хотели похудеть на 10 килограммов, а прибавилось еще пять, или вместо миллиона «заработали» грыжу. Попробуйте переключить внимание на то, что у вас получилось. Не то, что вы не сделали, а как справились с теми вызовами, которые принес вам уходящий год. Возможно, тот опыт, который вы получили, сталкиваясь с новыми жизненными трудностями или вызовами, намного ценнее, чем то, что вы заработали не миллион, а  грыжу, — говорит Игорь Любачевский.

Кстати, в психологическую практику предновогодняя суета также вносит коррективы. Большинство клиентов к этому времени проводят некоторую внутреннюю статистику, к чему пришли за год работы со специалистом. Подобные внутренние итоги подводят для себя и сами психологи.

При этом ближе к декабрю каждый год появляется новая категория клиентов — которым надо срочно, до боя курантов, успеть полностью перекроить свою жизнь по загаданным лекалам. С этим знакомы многие специалисты: парикмахеры, фотографы, диетологи… Игорь Любачевский видит в этом еще один волшебный эффект стандартного, казалось бы, переключения астрономического цикла: приближение нового года обнажает те желания, которые мы не успели исполнить, и пытаемся впрыгнуть в последний вагон. В этом нет ничего предосудительного. Но и рассчитывать на моментальный эффект от одной встречи с терапевтом все же не стоит.

Психолог говорит, что нет универсального рецепта, как проводить старый и как встретить новый год. Но есть несколько рекомендаций.

— Я всегда призываю людей обращать внимание на собственное чувство комфорта. Если вы чувствуете, что то, с чем вы входите в новый год, совсем вас не устраивает, то смотрите не на это, а на то, как вы в целом жили в этом году. Стоит подводить итоги года, а не итоги планов. Какими вы были людьми, какими стали и оставались ли вы людьми на протяжении года. Был ли ты в этом году сам у себя, был ли ты счастлив, предал ли ты себя в этом году или наоборот, выбрал, — напоминает Игорь Любачевский.

А если нет ни желания, ни потребности, то и не надо себя заставлять. Главное - бережное отношение к себе, вне зависимости от придуманных кем-то ритуалов.

То же самое с планами. Действительно, необходимо пошагово и подробно распланировать важные аспекты существования: карьеру, учебу или, например, эмиграцию. А вот жизнь планировать не стоит, лучше сосредоточиться на своих желаниях и просто помечтать.

В преддверии даты, которая для большинства из нас несет столь сакральное значение, психолог поздравляет наших читателей с Новым Годом и озвучивает пожелания, которые стоит повторить себе и близким под бой курантов.

— Желаю вам хорошего завершения года, безопасности, передышки, тепла, заботы. Самое важное — чтобы вы провели этот Новый Год в атмосфере, где вам было бы просто хорошо, — говорит Игорь Любачевский.

А еще — советует не вбегать за новогодний стол в бигуди и с недорезанным салатом к полуночи, а освободиться от забот хотя бы в последний день этого воистину непростого года. Притормозить, чтобы не вбежать в праздник как потерявший счет времени хомячок в бесконечном тревожном колесе, а уделить немного больше внимания тому, как мы входим в новый год своей жизни.

"