Posted 26 декабря 2022,, 03:02

Published 26 декабря 2022,, 03:02

Modified 26 декабря 2022,, 03:06

Updated 26 декабря 2022,, 03:06

II Всероссийский туристический форум пройдет в Хабаровске в 2023 году

26 декабря 2022, 03:02
Всероссийский туристический форум «Открой Дальний Восток», который прошел в Хабаровске в сентябре 2022 года, стал ключевым отраслевым мероприятием и доказал свою эффективность.

Как отметил в рамках прямой линии губернатор края Михаил Дегтярев, эта деловая площадка необходима, для того чтобы привлекать в регион туристические агентства, а также инвесторов. 

– Мы будем поддерживать и наших туроператоров, а также игроков рынка гостеприимства, которые строят, создают туристическую инфраструктуру, средства размещения и досуга. Также мы для наших жителей запустили программу «Отдыхаем в крае». Край у нас большой, многие не были в соседних районах, не говоря уже об отдаленных северных территориях. Будем разрабатывать новые маршруты, и новые меры поддержки тоже будем запускать, – отметил Михаил Дегтярев. 

Глава региона также напомнил, что в рамках работы правительства края по реализации региональной стратегии развития и одной из ее флагманских инициатив «Край притяжения. Туризм в удовольствие» на ВЭФ-2022 было заключено соглашение с корпорацией Туризм.РФ. Благодаря этому региону будет проще привлекать финансирование, в том числе на инфраструктурные объекты: дороги, сети и т.п. Объем инвестиций – примерно 17 млрд рублей. 

– Мы заключили соглашение с Туризм.РФ в присутствии вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко. Что нам это даст? Доступ к федеральному финансированию, которое мы направим на реализацию проекта «Хехцир» и строительство объединенной набережной, – подчеркнул Михаил Дегтярев. 

Еще одно направление – разработка национального маршрута. Тур будет включать экскурсии, трансферы, питание и размещение. После одобрения федеральной экспертной комиссии регион сможет рассчитывать на получение грантов. Также в этом году край включился в программу-акселератор по развитию промышленного туризма. Сейчас представители ведущих заводов проходят обучение по организации туров.

 

"