Posted 2 января 2023,, 04:13

Published 2 января 2023,, 04:13

Modified 2 января 2023,, 04:19

Updated 2 января 2023,, 04:19

В Хабаровском крае проинспектировали работу по вывозу мусора в новогодние праздники

2 января 2023, 04:13
С 1 июля 2022 года в рамках нацпроекта «Экология» в Хабаровске и районе имени Лазо начал действовать регоператор по обращению с ТКО

Эти новогодние праздники первые, в которые пришлось работать специалистам «Хабавтотранс ДВ».

Неоднократно замечено, что в праздничные дни люди выбрасывают в разы больше мусора, соответственно и на коммунальные службы нагрузка увеличивается.

Сегодня представители минЖКХ, проинспектировали как на праздничных каникулах производится вывоз ТКО.

- На январских каникулах объем вывозимого мусора увеличился примерно на 200 тонн в сутки, в зависимости от маршрута работа у водителей может начаться даже ночью. Работа экипаже достаточно интенсивная. Таже на праздники выделяются дополнительные единицы техники, чтобы справиться с увеличением количества мусора, - рассказал руководитель управления контроля «Хабавтотранс ДВ» Александр Корчагин.

В некоторые районы спецтехника заезжает два, а то и три раза. Консолидируется информация от всех управляющих компаний и рекуператор старается убирать мусор вовремя.

Инспекторы отметили, что регоператор с объёмом работы, которая увеличилась в период праздников справляется. Привычные переполненные контейнеры, как это было в прошлые годы, исчезли во многих жилмассивах.

Реформа по обращению с ТКО показала свою эффективность. Многие жители начали понимать ее задачи. Эта работа часть большого федерального проекта «Экология». Именно в рамках этого проекта ликвидируются несанкционированные площадки по сбросу мусора. В 2023 году планируется обновление многих площадок, количество которых составит 200 штук. Большую работу планируется провести в частном секторе.

Также ведутся переговоры с УК города об обустройстве новых контейнерных площадок.

 

 

 

"