Posted 8 января 2023,, 06:36

Published 8 января 2023,, 06:36

Modified 8 января 2023,, 06:44

Updated 8 января 2023,, 06:44

Губернатор Хабаровского края оценил позитивные перспективы Нанайского района

8 января 2023, 06:36
Отчет о социально-экономическом развитии Николваеского района подготовил его глава Николай Сафронов. На старте совещания глава региона отметил позитивную динамику в развитии Нанайского района.

Несмотря на текущую экономическую обстановку, рост демонстрируют все основные направления. Суммарный оборот всех предприятий внутри района составил почти 12 миллиардов рублей, что больше прошлогоднего показателя на 5%.

Увеличивается стимуляция малого и среднего бизнеса. Также в районе реализуются инвестиционные проекты. Два основных проекта Малмыжское золотомедное месторождение и создание горно-обогатительного комбината Русской медной компании. Сейчас в проект вложено 109 миллиардов рублей, на строительстве задействовано полторы тысячи человек. В ближайшие три года запланирован поэтапный ввод в эксплуатацию ГОКа. В год планируется добывать около полутора миллионов тонн медного концентрата.

В районе также развивается и спортивная инфраструктура, например, современные теннисные корты, которые появились в Троицком в рамках федеральной программы «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

- В минувшем году этот объект был закончен и была сыграна партия в теннис с местными детьми. Мальчишкам, девчонкам и особенно тренеру мои наилучшие пожелания. Эти ребята – будущие победители и наша надежда, - подчеркнул губернатор.

В районе активно обновляются помещения учебных заведений, гордость района – новая школа в Найхине на 300 мест. Строительство которой было на местном контроле главы района. На день знаний прошлого года дети уже шли в новую школу. Сегодня ее посещают дети из трех поселений: Найхина, Дады и Даерги.

- Сегодня в районе образование одно из приоритетных направлений. Поэтому район активно включился в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования». Благодаря этой программе в течение двух лет в районе будут обновлены еще несколько учебных заведений, отметил глава Нанайского района.

В этом году будет реализовано девять проектов на общую сумму более 10 миллионов рублей в рамках ТОСов.

 

 

"