Posted 11 января 2023,, 10:47

Published 11 января 2023,, 10:47

Modified 11 января 2023,, 10:50

Updated 11 января 2023,, 10:50

Модернизацию Улан-Удэнской ТЭЦ-2 обсудили на совещании у вице-премьера Новака

11 января 2023, 10:47
Dице-премьер Александр Новак провел совещание по вопросам энергоснабжения Южно-Сахалинской, Улан-Удэнской городских агломераций, а также городов Читы, Тынды и Северобайкальска.

В ходе мероприятия участники обсудили подготовку мастер-планов развития городов, являющихся административными центрами субъектов РФ, с населением свыше 50 тысяч человек, а также городов Тынды и Северобайкальска, входящих в состав ДФО.

Рассматривался перспективный баланс производства и потребления электроэнергии в юго-восточной части Сибири, а также строительство новых объектов генерации на территории Забайкальского края и Республики Бурятия. Обсуждались мероприятия по реконструкции электросетевого комплекса и сетей теплоснабжения Улан-Удэнской городской агломерации. В первую очередь речь идёт о том, как обеспечить перевод обширного частного сектора с печного на электроотопление. Также предметом обсуждения на совещании стали перспективы модернизации Улан-Удэнской ТЭЦ-2. Напомним, ТЭЦ — одно из предприятий ПАО «ТГК-14», и руководители компании ещё год назад обозначили свою готовность довести этот проект до максимальной эффективности и предусмотреть в новых мощностях переход на газ. Была проведена большая работа с профильными министерствами и государственными институтами развития, сделаны необходимые расчёты, подготовлены пакеты документов. Председатель совета директоров ПАО «ТГК-14» Константин Люльчев ознакомил с предложениями энергетиков заместителя министра Павла Сниккарса и сенаторов из Совфеда, приезжавших в Улан-Удэ летом.
 
Также на региональном и федеральном уровне обсуждаются  перспективы газификации городов Тынды, Северобайкальска и Читы, в том числе за счёт поставок СПГ.
"