Posted 12 января 2023,, 06:22

Published 12 января 2023,, 06:22

Modified 12 января 2023,, 06:25

Updated 12 января 2023,, 06:25

крещение

Где можно будет найти Божью благодать в Комсомольске-на-Амуре

12 января 2023, 06:22
Фото: 1MI
крещение
19 января будет отмечаться великий христианский праздник — Крещение Господне. В этот день в городе Юности у речного вокзала будет организована купель

Около иордани разместят палатки для переодевания для мужчин и женщин. Рядом будет установлена полевая кухня с горячими кашей и чаем.

Отметим, что синоптики обещают морозы до 35 градусов и сильный ветер. Погода будет не комфортная  для окунания в прорубь.

В темное время это место будет освещено.

У места купели будут дежурить спасатели Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города, полиция и бригада скорой помощи.

Напомним, что крещенские купания начинаются по традиции в ночь с 18 на 19 января. Уже в XVII веке вода освящалась дважды: в храме, накануне праздника и в ночь - над прорубью, у природного водоема. После этого второго, ночного освящения воды в проруби было принято окунаться в ледяную воды.

Однако, церковь очень часто говорит о том, что крещенские купания в проруби - совсем не православная традиция и уж тем более, не церковный обряд. 

 Во-первых, потому что подобное купание оскорбляет саму суть таинства освящения воды, во-вторых, потому что это реальный риск для здоровья в нашем климате. Ну а в третьих, потому что это, по сути своей, отголосок древних языческих верований и ритуалов.

"