Posted 16 января 2023,, 07:11

Published 16 января 2023,, 07:11

Modified 16 января 2023,, 07:27

Updated 16 января 2023,, 07:27

Бесплатно получить профессию в сфере IT могут старшеклассники Хабаровского края

16 января 2023, 07:11
Изучить современные языки программирования параллельно с освоением школьной программы предлагает государственный проект «Код будущего». Участие доступно любому российскому ученику 8-11 классов.

Подать заявку может школьник или его родитель (законный представитель) на портале Госуслуг. К обучению допускаются ребята от 14 и старше, с российским паспортом и регистрацией на госпортале. 

— Проект «Код будущего» поможет школьникам изучить современные языки программирования (Python, C#, Java, PHP, C++, Java и другие), получить востребованные навыки в области информационных технологий. Участникам проекта будут доступны программы от образовательных организаций — лидеров в сфере обучения программированию детей разных возрастов, — сообщили в министерстве образования и науки Хабаровского края.

Программа, которую курирует Минцифры России, состоит из четырех учебных модулей и продолжается два года, всего 144 академических часа. Приемная кампания стартовала в августе прошлого года, и уже в октябре началась учеба, как в онлайн, так и в очном форматах.  А сейчас в стране объявлен дополнительный набор желающих получить остро востребованную на рынке труда профессию.

Двухлетние курсы предусматривают не только углубленное изучение программирования, что, несомненно, будет полезно также при сдаче единого и  общегосударственного экзаменов в средней школе, но и возможность самостоятельно разработать учебный проект. В финале успешно сдавший проект школьник получает сертификат, который пригодится при поступлении в профильный вуз, а то и на стартовые позиции на предприятии, где требуются специалисты IT-сферы.

Онлайн-форма обучения доступна каждому российскому подростку, а учеба в очном формате с преподавателем в группе — в зависимости от ее наличия в том или ином городе или поселке. Все адреса расположены на виртуальной карте, которая находится также на портале Госуслуг. С этого ресурса все и начинается.

Школьнику, который уже отметил 14-летие и получил паспорт, следует создать учетную запись на Госуслугах, а потом в специальном разделе, посвященном проекту «Код будущего», выбрать форму обучения и определенный курс. То же самое за подростка может сделать его родитель или законный представитель. 

После успешной проверки заявления Госуслуги выдают ссылку на вступительное испытание на платформе образовательной организации. Пройти его необходимо не позже пяти дней с момента получения ссылки. Тест определит уровень знаний подростка и порекомендует курс. Далее следует заключить договор с этой образовательной организацией от имени взрослого родственника подростка. Предусмотрено обучение по одному из трех уровней: начальный, базовый или продвинутый.

По планам федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли», к 2030 году проект «Код будущего» обучит программированию не менее 1,2 млн российских школьников.

"