Posted 16 января 2023,, 07:35

Published 16 января 2023,, 07:35

Modified 16 января 2023,, 09:17

Updated 16 января 2023,, 09:17

В центре Хабаровска презентовали новые троллейбусы «Горожанин»

16 января 2023, 07:35
Перед первым рейсом, новый транспорт осмотрели мэр города и губернатору региона. Вереница троллейбусов расположилась на парковке у площади Ленина.

Те самые уфимские троллейбусы, которые долго добирались до краевого центра, наконец в Хабаровске. Преимущество новых машин в том, что они способны ехать двадцать километров на автономном ходу. В первую очередь, эта способность и заинтересовала городские власти в этой модели.

- У данных троллейбусов с импортозамещением проблем нет. Часть деталей изготавливаются в Белоруссии. В этих троллейбусах тепло зимой и комфортно летом. Все есть для удобства пассажиров, - рассказал Денис Рассадников, генеральный директор уфимского трамвайно-троллейбусного завода.

В прошлом году федеральным Минтрансом было одобрено финансирование обновления электротранспорта в Хабаровске при содействии краевых властей, на условиях софинансирования.

Также глава краевой столицы отметил, что помимо этих машин в Хабаровске будут работать еще семь, приобретенные за счет бюджета города. Один из них с сентября 2022 года развозит хабаровчан. Его уфимский завод предоставил для тест-драйва. Шесть других готовятся выйти на маршрут.

 

"