Posted 24 января 2023,, 03:48

Published 24 января 2023,, 03:48

Modified 24 января 2023,, 04:01

Updated 24 января 2023,, 04:01

Как отмечают Татьянин день в вузах Хабаровского края

24 января 2023, 03:48
Студенты — народ свободолюбивый и никогда не пропускающий повод для праздника, всегда считали эту дату для себя особенной, даже если программа ограничивалась стихийным капустником и посильным банкетом в общежитие. Сегодня же к 25 января приурочиваются воистину масштабные события.

Татьянин день российские студенты празднуют уже третье столетие. В дате соединились сразу несколько событий. В этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ о создании в Москве университета не случайно — граф Шувалов принес бумагу в день именин своей матери Татьяны, чтобы сделать ей подарок — назначение сына куратором заведения.

Римская мученица Татьяна, пострадавшая за христианскую веру много веков назад, автоматически стала покровительницей высшего образования, когда в честь нее воздвигли университетский храм. А в современной России «День российского студенчества» официально закреплен с 25 января с 2005 года.

На день раньше отмечают Татьянин день в Тихоокеанском государственном университете. Награды предусмотрены для отличников в учебе, науке, самоуправлении, спорте и творчестве. В завершение праздника-концерта — дефиле Татьян, получающих высшее образование в вузе.

Также на вторник, не дожидаясь официальной даты, назначен торжественный прием ректором студентов Хабаровского государственного университета экономики и права. Благодарности и памятные подарки предназначены за успешную учёбу и достижения в различных видах внеучебной и научно-исследовательской деятельности, за вклад в развитие студенческого самоуправления, успехи в творчестве и спорте.

Весь январь на базе вуза продолжалось проведение олимпиады  «Шаг в будущее» для школьников и учащихся техникумов и колледжей. Будущие студенты блистали знаниями в экономике, праве, менеджменте, логистике и других науках, что станет бонусом при поступлении на бюджет. Также к празднику в вузе приурочена тематическая выставка.

Президентская академия (РАНХиГС) в Хабаровске начала готовиться к празднику заранее — в холле первого этажа каждый студент получил возможность положить заветную записку в «Ларец желаний». В Татьянин день директор Дальневосточного института управления Александр Медведев на сцене актового зала с командой заместителей в случайном порядке выберут несколько желаний из ларца и исполнят их.

Там же в холле работает пункт приема поздравлений и пожеланий для студентов и преподавателей. Свое поздравление можно оставить на фирменной открытке, получателям их вручит почтовая служба академии. Итогом вузовского фотоконкурса «Студент Президентской академии» станет выставка, лучших наградят.

В день праздника здесь состоятся также танцевальные соревнования, интеллектуальная игра на знание истории института и студенчества, праздничная программа с творческими номерами и награждением самых активных студентов.

В Дальневосточной государственной академии физической культуры накануне праздника, 24 января, пройдет выставка авторских художественных изделий.  Талантливые студенты академии представят свои рисунки, вязаные вещи и многое другое. Кроме выставки, будет работать буфет, в котором гостей угостят квасом и вкусными пирожками.

Как сообщили в администрации Хабаровского государственного института культуры, в этом году здесь Татьянин день отмечать не будут. Делегация студентов и преподавателей поедет в ДВГУПС, как и их коллеги из других высших учебных заведений региона.

Много лет вузы, расположенные в Хабаровске, приглашал к себе на праздник главный университет края — ТОГУ. В этом году эстафету приняла альма-матер железнодорожников и в Татьянин день пригласила в гости представителей не только Хабаровского края, но и ЕАО и Магаданской области.

Начнется все с экспертной сессии «Студенчество России: восточный вектор развития», где выступят ректоры приглашенных вузов, амбассадоры федерального проекта «Твой ход», представители деловых объединений и делегации студентов.

Молодежь примет участие в тематических коллаборациях: «Студенческие отряды»; «Волонтерское движение»; «Студенческое самоуправление»; «Студенческое научное общество»; «Студенческий спорт». А потом встретятся все вместе на торжественной части расширенного заседания Совета ректоров вузов Хабаровского края,  Еврейской автономной и Магаданской областей.

Концертные номера патриотической тематики; выступление заместителя председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгения Никонова о поручениях Совету ректоров на 2023 год; вручение ректорам вузов благодарственных писем...

Завершится общий для вузов Хабаровского края и двух областей-соседей праздник студенческими зимними гуляниями с гвоздем программы — соревнованиями по перетягиванию каната. А чтобы согреться после морозных забав — финальное чаепитие. Но это — только официальная часть. Учеба учебой, однако особый дух студенческого веселья вне аудиторий в нашей стране еще никто не отменял.

"