Posted 25 января 2023,, 15:07

Published 25 января 2023,, 15:07

Modified 20 февраля, 20:27

Updated 20 февраля, 20:27

Ветеринар объяснил, какие породы собак нуждаются в одежде в холодное время

25 января 2023, 15:07
Ветеринар Галкин рассказал, что коротколапые породы собак наряду с бесшерстными в холодное время года нуждаются в теплой одежде.

По словам ветеринарного врача Богдана Галкина, в холодное время года необходимо одевать бесшерстных и коротколапых собак, так как эти породы были выведены человеком искусственно и не адаптированы к холодным климатическим условиям. К таким породам относятся ксолоитцкуинтли, американский голый терьер, китайская хохлатая и другие. Очень многие четвероногие друзья нуждаются в дополнительной защите от холода.

Также собеседник News.ru отметил, что живот и грудь у коротколапых пород собак — таких, как корги или такса — расположены низко и быстро охлаждаются при выгуле по холодной земле. Ветеринар также считает, что в одежде нуждаются представители декоративных пород после коротких стрижек.

Крупные животные, содержащиеся на улице круглогодично, обычно адаптируются к изменяющимся климатическим условиям, у них отрастает подшерсток, активизируется обмен веществ и иммунная защита. К таким породам относятся чау чау, сенбернары, ньюфаундленды, лайки и другие.

"