Posted 26 января 2023,, 00:00

Published 26 января 2023,, 00:00

Modified 26 января 2023,, 00:05

Updated 26 января 2023,, 00:05

Уголовное дело заведено на птицефабрику Комсомольска-на-Амуре

26 января 2023, 00:00
По информации Амурской природоохранной прокуратуры, предприятие не выдержало требования по обращению с отходами.

По версии следствия, то что Комсомольская птицефабрика нарушила требования по обращению с отхода, т и послужило причиной вспышке птичьего гриппа на предприятии.

Корм термически не обрабатывался, также на территории предприятия фиксировали диких птиц, которые тоже могли быть разносчиками вируса.

Проверки приводились с участием сотрудников Россельхознадзора. В ходе проверок выявлено, что территория птицефабрики «Комсомольская» не достаточно благоустроена имеются условия, позволяющие гнездиться дикой птице, не огорожена способом, обеспечивающим защиту от непреднамеренного проникновения на территорию организации,

Также выявлено, что подобного рода нарушения могли повлечь за собой распространение вируса н предприятии. В результате чего - все поголовье в пятьсот тысяч кур погибло. Ущерб предприятия оценивается в двести миллионов рублей.

В конце прошлого года за нарушение санитарных требований предприятие уже приостанавливало свою работу на две недели. Согласно документам, переданным межрайонной природоохранной прокуратурой, в период действия карантина, на территорию опасной зоны был допущен человек, который не имеет отношение к работам по ликвидации очага. Что является нарушением Ветеринарных правил, согласно которым, в эпизоотическом очаге запрещается посещение территории посторонними лицами, кроме персонала, выполняющего производственные операции.

Напомним, птичий грипп обнаружили на комсомольской птицефабрике в середине октября. Поголовье птиц по ветеринарному законодательству подлежало уничтожению.

На предприятии столкнулись еще и с той проблемой, что у фабрики нет установок для утилизации мертвых тушек животных. В связи с очагами в городе Юности даже вводили режим ЧС. Уже в марте, как ожидается, завод должен выпустить первую партию продукции.

"