Posted 27 января 2023,, 03:32

Published 27 января 2023,, 03:32

Modified 27 января 2023,, 04:13

Updated 27 января 2023,, 04:13

Туристов ждут новые дороги Хабаровского края

27 января 2023, 03:32
Удобная, современная, качественная инфраструктура — залог туристического потока в регион. Поэтому краевое министерство туризма активно участвует в создании и обустройстве существующих объектов. А добираться к месту отдыха предлагают по комфортабельным дорогам.

Две таких автодороги были построены в крае в прошлом году. Средства на них поступили по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства». Первая — приведенное в нормативное состояние направление к туристическому комплексу возле села Воронежское-1 за северной границей Хабаровска. Здесь была расширена проезжая часть, отсыпано основание из щебня, установлены локальные очистные конструкции. Заодно подрядчик установил дренажную систему на самой территории турбазы, устранив риск подтопления зданий и сооружений от дождей.

— Ключевой источник финансирования работ — средства, полученные в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Реконструкция стартовала в июне 2021 года. За это время здесь было приведено в порядок около трех километров проезжей части. На приведение дороги в нормативное состояние было направлено 187,7 млн рублей, из которых 144,6 млн рублей — деньги федерального бюджета, — рассказала Екатерина Пунтус, министр туризма края.

А в Комсомольске-на-Амуре на базе яхт-клуба «Амур» идет развитие водно-спортивного комплекса. В дополнение к играм на воде здесь строят гостиницу, где предусмотрено кафе и комфортабельная зона отдыха. А еще — парусная школа, кемпинг повышенной комфортности, прогулочная зона.

Здесь также для большей туристической привлекательности объекта построена подъездная дорога от улицы Дзержинского. Работы потребовали свыше 77 млн рублей. Эта автодорога появилась благодаря программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Хабаровском крае». 

Кстати, одна из мер поддержки туристического бизнеса в крае — частичная компенсация затрат инвесторов на инфраструктуру, в том числе, автодороги к объектам отдыха. На 2023 год в краевом бюджете на эти цели по поручению губернатора Михаила Дегтярева предусмотрено 20 млн рублей.

"