Posted 27 января 2023,, 05:15

Published 27 января 2023,, 05:15

Modified 27 января 2023,, 05:26

Updated 27 января 2023,, 05:26

Как сделать жилье еще доступнее при дальневосточной ипотеке в Хабаровском крае

27 января 2023, 05:15
В прошлом году в регионе было заключено почти в полтора раза больше льготных кредитных договоров. Почему продукт так востребован, что его действие продлено до 2030 года, и как сделать одновременно подорожавшее жилье конкурентоспособнее по стоимости, высказался эксперт.

По итогу 2022 года в Хабаровском крае было заключено 3,1 тысячи кредитных договоров на общую сумму 14,1 млрд рублей — в 1,4 раза больше, чем год назад. Возможно, еще и потому, что в  прошлом году программа «Дальневосточная ипотека» была расширена по нескольким параметрам. Начиная с лета ее действие распространилось на  медиков и педагогов, работающих на Дальнем Востоке, а с осени — и на жителей новых территорий России на противоположной стороне страны, но с теми же привлекательными преференциями.

— Решение Правительства Российской Федерации о пролонгации действия программы «Дальневосточная ипотека» до конца 2030 года является, безусловно, стратегически целесообразным, так как оно позволяет не только планировать региональным застройщикам реализацию новых проектов в сфере жилищного строительства, но и обеспечить жителей Дальневосточного федерального округа комфортным жильем, тем самым улучшить условия комфортности их проживания. Рост выдачи ипотечных кредитов наглядно показывает, что этот инструмент государственной поддержки является привлекательным для граждан в решении задачи приобретения квартиры в новостройке или строительстве индивидуального жилого дома, — комментирует Алексей  Катин, заместитель директора ДВИУ РАНХиГС по учебной работе, доцент кафедры экономики и цифровых технологий, кандидат экономических наук.

Эксперт отмечает, что расширение списка участников за счет включения в него сотрудников сферы здравоохранения и образования и получателей дальневосточного гектара направлено, в том числе, на решение важной задачи развития комплексной застройки территорий по проектам, соответствующим современным стандартам городской среды. Для этого разработана программа «Дальневосточные кварталы», предлагающая федеральным застройщикам нулевые налоги, сниженные страховые платежи, земельные участки и строительство инфраструктуры за счет федерального бюджета. 

Все эти меры позволят сохранить высокие темпы ввода жилья на Дальнем Востоке. По официальным данным в прошлом году в регионе года сдано в эксплуатацию 3,3 миллиона квадратных метров жилья, прирост по сравнению с прошлым годом составил 37 процентов, что выше среднего увеличения сдачи жилья по России.

— Необходимо отметить, что на современном, прямо скажем, непростом этапе развития нашей экономики, выделение Правительством России в 2023–2025 годах на продолжение реализации программы около 70 млрд рублей будет однозначно способствовать увеличению инвестиционной активности участников строительной отрасли в дальневосточных регионах, — считает Алексей Катин.

Вместе с тем, эксперт фиксирует: стоимость квартир в прошлом году существенно выросла за счет превышения спроса над предложением, и доступность ипотечных кредитов не привела к снижению суммы ежемесячных выплат для заемщиков. Возможным решением проблемы будет дальнейшее государственное стимулирование застройщиков в реализации большего количества проектов в условиях конкуренции, тем самым предложение квартир на рынке возрастет и позволит в перспективе снизить цены, считает эксперт.

"