Posted 29 января 2023,, 01:07

Published 29 января 2023,, 01:07

Modified 29 января 2023,, 01:10

Updated 29 января 2023,, 01:10

Жители Хабаровского края опасаются нападения тигра на улице

29 января 2023, 01:07
Полосатые кошки проникают во дворы частных домов в поисках пропитания в поселке Вяземский.

Хищники держит в страхе несколько районов Хабаровского края. Амурского тигра видели в нескольких поселках. Большая кошка преимущественно нападает на собак, но есть риск, что очередной жертвой может стать и домашний й скот. Перед новым годом был случай, когда тигр пытался задрать лошадь, в тот раз хищника спугнули.

Сейчас Амурского тигра очень часто видят на центральных улицах поселков, понятно, что чаще это происходит именно в ночное время, однако есть случаи, когда хищник совершает пробежку и по дневному селу. Отследить движение хищника позволяют камеры наружного наблюдения, которые есть на некоторых дворах частных домов.

Поселок городского типа Вяземский тигр посещает едва ли не каждую ночь. Собака, которая сидит на цепи является для хищника легкой добычей.

В Вяземском проживают около 13 тысяч человек. Сам город расположен вдоль федеральной трассы, соединяющей Хабаровск и Владивосток. Даже ночью поток машин достаточно большой, но и он не пугает хищника.

Хищник чувствует себя как дома, а люди боятся выходить на улицу и отпускать детей на прогулки. В Вяземском существует неофициальный комендантский час, который продиктован близким присутствие тигра. В местной администрации призывают закрывать домашних животных, однако многие этот совет игнорируют, что в свою очередь привлекает хищника на новые вылазки за легкой добычей.

В один из дней жители заметили спокойно прогуливающегося тигра в центре поселка.

- Теперь детей из школы будет забирать школьный автобус, - рассказывает начальник управления ГО и ЧС администрации Вяземского района Владимир Гордеев.

Несколько дней назад тигра с собакой в зубах видели у стен интерната в селе Найхин.

 

 

"