Posted 30 января 2023,, 05:24

Published 30 января 2023,, 05:24

Modified 30 января 2023,, 05:30

Updated 30 января 2023,, 05:30

Неделя профилактики онкозаболеваний пройдет в Хабаровске

30 января 2023, 05:24
С 30 января по 5 февраля в России проводится неделя профилактики онкологических заболеваний.

В феврале в Центрах работы с населением города будут проводиться мероприятия по профилактике рака кожи. Мероприятия приурочены к Всемирному дню борьбы против рака.

Как отметили работники городского управления по физкультуре и здравоохранению, многие разновидности рака можно диагностировать на ранней стадии. Для это необходимо регулярно проходить профосмотры и диспансеризацию в территориальной поликлинике.

- По данным врачей-онкологов, на начальной стадии практически все образования поддаются терапии. В 99% случаев ее можно вылечить хирургическим путем. Рак кожи является самым распространенным среди всех групп населения. Поэтому в феврале в Центрах работы с населением города будут проводиться мероприятия по профилактике этого заболевания, - сообщили в управлении по физической культуре, спорту и здравоохранению.

С графиком профилактических мероприятий можно ознакомится на сайте мэрии Хабаровска.

Не так давно в Хабаровском крае министерство здравоохранения региона при поддержке Агентства стратегических инициатив запустили сервис по маммографическому обследованию. В пилотном проекте участвуют 9 поликлиник для взрослого населения Хабаровска.

Как рассказали в министерстве здравоохранения Хабаровского края, территорию охвата планируется расширить. В регионе рак молочной железы занимает третье место по общей заболеваемости злокачественными новообразованиями. Средний возраст женщин, у которых обнаруживается онкология молочных желез, в прошлом году составлял 60 лет. Важной мерой профилактики является регулярное обследование.

 

"