Posted 30 января 2023,, 11:38

Published 30 января 2023,, 11:38

Modified 20 февраля, 20:27

Updated 20 февраля, 20:27

Психолог: общение с кошками успокаивает нервы

30 января 2023, 11:38
Общение с кошками помогает людям легче переносить стрессы, неврозы, а также оказывает положительное влияние на деятельность сердечно-сосудистой системы.

Об этом рассказала корреспондентам NEWS.ru психолог Ирина Леонова. Наблюдения специалистов показали, что если в течение 15 минут гладить кошку, то артериальное давление и пульс приходят в норму.

Общаться с кошками полезно детям с такими диагнозами, как синдром Дауна, ДЦП, аутизм. Взаимодействие с домашними питомцами способствует их социализации. Особенно кошки привязаны к своим хозяевам. После общения с животными человек чувствует успокоение и прилив сил. Ученые объясняют это тем, что при поглаживании пушистого питомца в организме человека интенсивно вырабатывается окситоцин. На бытовом уровне его называют гормоном любви и нежности. Особенно много его содержится в организме женщин, которые недавно стали матерями.

Кошки «поддерживают» своих хозяев эмоционально в периоды жизненных трудностей. Например, в моменты расставаний и утрат. Животное делает это в том случае, если раньше к нему проявляли теплоту и заботу. Рядом с кошками люди чувствуют себя в спокойно, так как эти чуткие существа способны быстро почувствовать опасность.

"