Posted 31 января 2023,, 01:27

Published 31 января 2023,, 01:27

Modified 31 января 2023,, 01:30

Updated 31 января 2023,, 01:30

Дом для детей-сирот построили в Хабаровском крае

31 января 2023, 01:27
Программа по обеспечению жильём детей-сирот реализуется на территории Хабаровского края под контролем губернатора Михаила Дегтярева.

Очередной жилой дом на 30 квартир сдан в посёлке Хурба. В феврале начнётся заселение. Все новосёлы — жители Комсомольского района.
Перед торжественной передачей ключей проинспектировал дом по поручению главы региона.

Все коммуникации подведены, есть холодная и горячая вода. Важно, что дом построен с учетом «доступной среды» для инвалидов, более того, по соседству получит квартиру врач-воспитатель, который будет социально сопровождать молодых жильцов, недавно выпустившихся из детских домов.

Одна из будущих жильцов Антонина Щёголева приехала посмотреть свою квартиру. Девушка работает в Комсомольске, там же снимает жилье. От Хурбы до Комсомольска 15 минут езды и на машине, и на автобусе.

Антонина рассказала, что встала на очередь в 2018 -м, отучилась за это время, и вот –собственное жилье. Девушка отметила удобное расположение: рядом школа, детский сад, магазин.

Площадь квартир 31 квадратный метр. На первые пять лет дети–сироты получают жилплощадь на условиях договора о соцнайме, после пяти лет проживания смогут оформить квартиру в собственность.  

Глава Комсомольского района Александр Васильевич Коломыцев сообщил, что и в Комсомольске и самой Хурбе (население 7 тыс.  человек) работа для молодежи есть.
 
 Ежегодно правительство Хабаровского края предоставляет жильё детям-сиротам в соответствии с федеральным законом о «Дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей –сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В прошлом году было выделено 440 квартир

"