Posted 31 января 2023,, 02:00

Published 31 января 2023,, 02:00

Modified 31 января 2023,, 02:10

Updated 31 января 2023,, 02:10

Где ловим, там и строим — Трутнев о синергии рыбодобычи и переработки в ДФО

31 января 2023, 02:00
Полномочный представитель президента по ДФО, зампредседателя правительства страны Юрий Трутнев поделился планами и задачами на 2023 год. Основной курс: несмотря на любое давление не просто выстоять, а развивать экономику Дальнего Востока.

После встречи с региональными властями в Приморье Юрий Трутнев прокомментировал процессы, развернувшиеся в реальной экономике как следствие государственного регулирования добычи водных биологических ресурсов, в частности, субсидирования краболовной отрасли. Полпред пояснил, что структурирование добычи и переработки по принципу: «где ловим, там и строим» продолжается.

— Мы будем строить перерабатывающие заводы, будем строить рыболовецкий флот. У нас там есть некоторые проблемы, связанные с поставкой оборудования, но останавливаться ничего не будет, вся работа будет продолжаться, — сообщил Юрий Трутнев.

Полномочный представитель президента настроил региональные власти продолжать начатые в прошлом году процессы с упором на повышение их эффективности. Он напомнил, что 2022-й федеральный округ в целом прошел с экономическими и другими результатами выше, чем в среднем по стране.

Одной из важнейших задач Юрий Трутнев назвал утверждение мастер-планов развития городов в субъектах Дальнего Востока. Эти документы, представляющие из себя долгосрочные «дорожные карты» социально-экономического развития, приведут к организации структурной и эффективной работы федерального центра с регионами на благо их жителей. Соответствующее поручение дал президент страны Владимир Путин.

— У нас есть уникальный шанс перестроить Дальний Восток, сделать его более удобным для людей, сделать лучше городскую среду, построить новые дома. Я считаю это одной из важнейших задач, — заявил Юрий Трутнев.

Он отметил, что в наступившем году предстоит, учитывая разворот всех экономических потоков в стране на восток, сделать так, чтобы местная логистика, Северный морской путь, Восточный полигон выдержали эту нагрузку. А еще, как приятный бонус для дальневосточников в результате работы на общую для всей страны пользу — снизить разницу цен между Дальним Востоком и остальной Россией.

В списке первоочередных задач, поставленных постпредом перед региональными властями и исполнителями — развитие на территории ДФО высокотехнологичных производств, в которых нуждается страна из-за утери контактов с зарубежными поставщиками; структуризация авиаперелетов в рамках единой дальневосточной авиакомпании «Аврора»; поддержка военнослужащих, выполняющих свой долг в зоне специальной военной операции; участие в восстановлении населенных пунктов, подшефных региону, из числа новых российских субъектов.

"