Posted 1 февраля 2023,, 05:20

Published 1 февраля 2023,, 05:20

Modified 1 февраля 2023,, 06:07

Updated 1 февраля 2023,, 06:07

Дегтярев почтил память героя Великой Отечественной, дальневосточника Максима Пассара

1 февраля 2023, 05:20

Губернатор Хабаровского края встретился с родственниками Героя России Максима Пассара

Накануне юбилейной даты победы советского народа в Сталинградской битве губернатор встретился с потомками и земляками Героя России, который стал одним из лучших снайперов в том сражении.

Память героя почтили в стенах Гродековского музея, где хранится высшая награда Максима Пассара — Золотая Звезда Героя России. Наш соотечественник погиб там же, в бою под Сталинградом, и тогда же ему было присвоено звание Героя Советского Союза, посмертно. Но тогда, в 1943 году награда не нашла родственников героя. Должную память его подвигу вернул президент России Владимир Путин, подписав в 2010 году приказ о новой, не менее ценной награде страны — преемника СССР.

Подвиг советского солдата в Сталинградской битве, перевернувшей ход самой страшной войны последнего столетия, после чего наши предки уже неумолимо пошли на Берлин, и сегодня остается в памяти каждого из нас. Воины-дальневосточники внесли свой вклад в общую победу, зачастую ценой собственной жизни, как легендарный Максим Пассар.

На встрече с родственниками и земляками героя Михаил Дегтярев поблагодарил их от имени всех жителей Хабаровского края за сохранение памяти героя. Он напомнил, что над сохранением памяти о защитниках Отечества региональные власти работают без срока давности: возвращают утраченные награды, открывают архивы, пополняют именами Книгу памяти Хабаровского края.

В начале войны из жителей Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Биробиджана, а также представителей коренных народов Севера и Приамурья, к которым относился Максим Пассар, была сформирована 422-я стрелковой дивизия, и отправлена на фронт. В феврале 1943 года за мужество и героизм она была переименована в 81-ю Гвардейскую стрелковую дивизию. После Сталинграда дивизия участвовала в боях на Курской дуге, в освобождении Белгорода и Харькова, в числе первых форсировала Днепр и освобождала Донбасс.

— Военнослужащие 81-й Гвардейской стрелковой дивизии вновь встали на защиту своей Родины в ходе специальной военной операции. Поэтому сегодня мы преклоняемся и перед мужеством тех, кто спас мир от нацизма 80 лет назад, и перед теми, кто сейчас повторяет их подвиг, — сказал Михаил Дегтярев.

Сегодня семь воинов по фамилии Пассар из Нанайского района и в их числе родной внук Павла Александровича, брата погибшего снайпера, участвуют в СВО. Михаил Дегтярев передал копии архивных документов о службе братьев Пассар в дар Гродековскому музею и Найхинской школе, открытой к 1 сентября прошлого года. Стройка находилась под личным контролем губернатора. Имя героя было присвоено еще старой школе поселка в том же 1943 году, теперь табличка украшает новое здание.

Похоронен герой под современным Волгоградом, а его именем названы также школа в Сикачи-Аляне, улицы в Хабаровске и Волгограде. Ежегодно проводятся памятные мероприятия для школьников и земляков.

Сегодня, как и 80 лет назад, страна вновь готовится встретить немецкие танки, отправленные на погибель наших соотечественников, а пока сражается с фашистской гидрой, выращенной на когда-то родной территории. Особенно важно в эти дни вновь и вновь напоминать о подвиге советского солдата, который победил врага единым фронтом, без различий по национальностям, духовным традициям, региону проживания.

Михаил Дегтярев уделяет особое внимание увековечиванию памяти героев, демонстрируя искреннее уважение к их подвигу. Поэтому в январе этого года в Книгу памяти Хабаровского края внесены имена Ивана Александровича и Лакса Александровича Пассаров, воевавших в то же время; дополнены сведения о наградах Максима Пассара; переданы архивные документы его семье.

Губернатор гарантировал, что память о героях — защитниках Отечества, и дальше будут чтить в Хабаровском крае, а для сохранения преемственности поколений и воспитания правильных идеалов для молодежи будет делаться все возможное.

"