Posted 1 февраля 2023,, 06:52

Published 1 февраля 2023,, 06:52

Modified 1 февраля 2023,, 06:55

Updated 1 февраля 2023,, 06:55

аист

День водно-болотных угодий отметят в Хабаровском крае

1 февраля 2023, 06:52
Фото: ФГБУ «Заповедное Приамурье»
аист
2 февраля 1971 г. в городе Рамсаре (столица округа Рамсар провинции Мазандаран в Иране) была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом, в качестве местообитаний водоплавающих птиц (Рамсарская конвенция).

С этого момента 2 февраля отмечается как Всемирный день водно-болотных угодий (ВБУ).

Роль ВБУ в жизни человека и природы сложно переоценить: они являются источниками пресной воды, сырья и продовольствия, здесь живут и размножаются сотни тысяч видов птиц и других компонентов биоразнообразия. Однако они же являются и самыми незащищенными местами обитания дикой природы на Земле. Вследствие интенсивной деятельности человека, водно-болотные угодья исчезают в три раза быстрее, чем леса, поэтому их потеря представляет собой серьезную угрозу для биоразнообразия нашей планеты.

Для защиты этих уникальных территорий по всей стране создаются заповедники, заказники и национальные парки. Площадь охраняемых угодий в мире достигла почти 192 миллиона га, из них российские болота занимают более 10 миллионов га.

Под охраной «Заповедного Приамурья» находятся два ВБУ международного значения: озеро Болонь и устья рек Сельгон, Симми в заповеднике «Болоньский».

Среди редчайших птиц здесь обитают дальневосточный аист, черный и японский журавль, а также озеро Удыль и устья рек Бичи, Битки, Пильда в заказнике «Удыль». Здесь охраняются «краснокнижные» гуси-сухоносы и белоплечие орланы.

Кроме того, в заказнике «Ольджиканский» находится крупнейшее озеро Хабаровского края Чукчагирское, которое также является водно-болотным угодием по Рамсарской конвенции.

"