Posted 2 февраля 2023,, 09:03

Published 2 февраля 2023,, 09:03

Modified 2 февраля 2023,, 09:13

Updated 2 февраля 2023,, 09:13

Дегтярёв рассказал Путину как Хабаровский край помогает Донбассу

2 февраля 2023, 09:03
Губернатор выступил на совещании по восстановлению жилой инфраструктуры в приграничных районах и при ЧС на территории России. Президент узнал, как регион помогает соотечественникам, пострадавшим в экстремальных ситуациях и приближает общую победу.

Михаил Дегтярев подробно рассказал о том, как край помогает пострадавшим в ходе спецоперации и фронту — например, по линии Всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ собрано и направлено 30 тонн гуманитарной помощи, а с начала военных действий на приграничные территории отправлено 250 тонн необходимых предметов, продуктов и медикаментов.

— Доложил главе государства о восстановлении Города воинской славы Дебальцево. Также местным жителям поставили 5 новых пассажирских автобусов и 20 единиц дорожной техники. Подчеркну: ни одна социальная и инвестиционная программы Хабаровского края не пострадали. Деньги изыскивали из дополнительных доходов в бюджет и экономии на госаппарате, — сообщил Михаил Дегтярев по итогу совещания в своем телеграм-канале.

Хабаровчане со всей дальневосточной щедростью и человеколюбием откликнулись на беду своих далеких соседей. В подшефном для края Дебальцево в прошлом году восстановили несколько важных для мирной жизни города зданий и сооружений, в том числе для детей, на сэкономленные за счет других статей 435 млн бюджетных рублей.

В целом на все расходы, связанные с СВО — в том числе, социальные выплаты и поддержку семей военнослужащих, поставки в войска, из бюджета потрачено свыше 2 млрд рублей за прошлый год. Эта важная работа будет продолжаться столько, сколько потребуется. «Своих не бросаем» — напомнил Михаил Дегтярев жителям края.

Сегодня в крае развернуты различные производства для нужд военных: шьют спальники, обмундирование и другие необходимые предметы текстиля. На полигонах идут тестовые испытания легких тактических вездеходов, разработанных для туризма и вовремя переориентированных на службу армии.

Что же касается защиты и восстановления от последствий ЧС на территории края, то Михаил Дегтярев отметил несколько позитивных тенденций. Увеличена компенсация пострадавшим жителям на восстановление жилья; дамбы в Комсомольске-на-Амуре после отставания по срокам строятся теперь с опережением графика; применена новелла введения федерального ЧС в рамках одного региона, что для Хабаровского края стало значимым подспорьем в профилактике и тушении лесных пожаров.

Стоит отметить, что работа по каждому из направлений в Хабаровском крае синхронизирована с федеральными властями, а это означает большие возможности, чем в пределах региональных ресурсов и полномочий. Благодаря этому, например, удалось не допустить человеческих жертв во время прошлогодних лесных пожаров, заметно минимизировать их последствия.

Тот факт, что губернатор регулярно информирует главу государства о том, куда идут федеральные средства и демонстрирует реальные результаты, дает возможность не только сдавать раньше сроков заявленные объекты, но и рассчитывать на новые транши на благо Хабаровского края.

"