Posted 2 февраля 2023,, 01:07

Published 2 февраля 2023,, 01:07

Modified 2 февраля 2023,, 01:09

Updated 2 февраля 2023,, 01:09

Солнечно будет в День сурка в Хабаровске

2 февраля 2023, 01:07
По поведению этих зверей можно предугадать, когда кончится климатическая зима. Этнографы считают, что эта истоки этого праздника в Древнем Риме. Там, правда, вместо сурка использовали ежа.

Согласно поверью, по поведению зверька можно судить, скоро ли наступит настоящая весна. Если на улице солнце, то сурок увидит свою тень, испугается и метнется обратно в «домик». Это означает, что весна будет поздней, и будет еще шесть недель зимней погоды.

Другой вариант развития событий: в пасмурный день сурок не видит вокруг ничего подозрительного и спокойно покидает нору. Это свидетельствуя о раннем приходе весны.

Напомним, что зиму в Хабаровском крае будут провожать 25-го февраля, вне зависимости от всяких предсказаний сурков. Праздник этот придумала советская власть, привязав его к Масленичной неделе, кстати. Русские зиму не провожали, они встречали весну, а, точнее, кликали ее.

Сурки в Хабаровском крае.

Черношапочные сурки или камчатские тарбаганы обитают в государственном природном заповеднике «Джугджурский». Звери, живущие в суровых природных условиях, не образуют средних и высоких плотностей.

Уже в конце сентября зверьки впадают в спячку. Сурки живут в норах семьями, в которых до четырех животных. Как у людей – мама, папа и дети.

Жилища делятся на летние, временные и зимовочные. Все свои норы зверьки обустраивают, укладывают  пол сухой травой. Вес такой выстилки достигает 13  килограммов.

Сурки способны проводить в своих жилищах облицовочные работы. Для этой цели они используют смесь из земли и травяной трухи. Такая облицовка используется для гнездовой камеры. Если на улице холодно, то они делают пробку из сухой травы, и затыкают ход в нору.

Основу рациона грызуна составляют молодые побеги и злаки, цветы и ягоды. Также могут полакомиться кедровыми орешками, мелкими птицами и грызунами.

Отметим, что сурки – это не только ценный мех, съедобное мясо и но и целебный жир.

Черношапочные сурки занесены в Красную Книгу.  Им присвоена 4 категория редкости.

О погоде. Сегодня в Хабаровске днем температура воздуха составит от 14°С до16°С. Ветер западный 7-12 м/с.

"