Posted 3 февраля 2023,, 04:35

Published 3 февраля 2023,, 04:35

Modified 3 февраля 2023,, 04:37

Updated 3 февраля 2023,, 04:37

Вопрос эффективной помощи несовершеннолетним обсудили в Закдуме Хабаровского края

3 февраля 2023, 04:35
На заседании комитета по вопросам социальной политики депутаты рекомендовали думе принять законопроект о наставничестве.

Как сообщил уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Петр Перевезенцев, в крае на профилактическом учете состоят более 4800 несовершеннолетних. В социально опасном положении около 2 тысяч семей. На помощь в таких непростых ситуациях могут прийти авторитетные, опытные люди. Перед наставником стоит задача помогать социально неблагополучным семьям.

Кроме того, рассматривалась инициатива о поддержке семей слабослышащих детей в части компенсации за обслуживание слуховых протезов (кохлеарных имплантов). Ранее в думе состоялось совещание по указанной проблеме , на котором было принято решение направить соответствующее обращение в Правительство Российской Федерации. Комитет решение поддержал.

Также депутаты рекомендовали краевому парламенту поддержать проект федерального закона «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей». Инициатива позволит усовершенствовать информационное взаимодействие по вопросам устройства детей-сирот на воспитание в семьи.

"