Posted 3 февраля 2023,, 08:12

Published 3 февраля 2023,, 08:12

Modified 3 февраля 2023,, 08:20

Updated 3 февраля 2023,, 08:20

Юрий Трутнев: будем вместе помогать развиваться Хабаровскому краю

3 февраля 2023, 08:12
На совещании в краевом правительстве полномочный представитель президента в ДФО обозначил, что главное — не перечислить достижения за прошлый год, а на основе этих данных определить, что в регионе делают лучше и эффективнее, отвечая на запрос от людей.

На совещании, посвященном подведению итогов прошлого года и задачам на наступивший для Хабаровского края сделан вывод: иностранные санкции, значительно повлиявшие на экономику страны в целом, не помешали региону сохранить устойчивость, в том числе в социальной сфере. Михаил Дегтярев в своем докладе отметил: индекс промышленного производства составил — 102,5 процента.

Одна из причин устойчивости — то, что государство в новых условиях оказывает поддержку системообразующим предприятиям регионов. В Хабаровском крае в специальный реестр попали 174 таких организации. Они загружены заказами, а возникающие рабочие вопросы удается оперативно решать во взаимодействии краевой власти и полпредства в ДФО.

Пример тому — возвращение к активной деятельности площадки по ремонту воздушных судов малой авиации в Хабаровске. Сейчас там готовы выполнять заказы по капитальному ремонту вертолетов, в том числе задействованных в специальной военной операции.

Хабаровский край с первых дней активно включился в общую для всей страны задачу — обеспечение нужд специальной военной операции необходимыми предметами военного и сопутствующего назначения, в том числе — новыми для региона производствами. Шьют палатки, спальники, обмундирование. А еще — на завершающем этапе серийный выпуск высокопроходимых легких внедорожников от хабаровского производителя.

— Предприятие готово производить до двадцати автомобилей в месяц. Требуется строительство цеха площадью около 2 тыс. кв. м. и внедрение полноценной конвейерной линии сборки. Для финансирования задействовали краевой фонд развития промышленности, — сообщил Михаил Дегтярев.

На территории края действует несколько площадок для бизнеса с льготными условиями. В прошлом году количество заявок на организацию новых предприятий выросло более чем в полтора раза. Три ТОРа — «Хабаровск», «Комсомольск», «Николаевск» получили дополнительно семь инвестиционных проектов.

Михаил Дегтярев проинформировал Юрия Трутнева о том, как чувствует себя в крае сельское хозяйство, лесная отрасль, обозначил растущие темпы строительства жилья, прирост инвестиций от российского бизнеса.

— Неплохие итоги года как в целом по Дальнему Востоку, так и в Хабаровском крае. Губернатор поднял ряд вопросов, которые относятся к компетенции федеральных министерств и ведомств. Мы подготовим протокол, будем вместе помогать краю развиваться. Так, были вопросы экспорта леса, по достройке паромов, по селу Дальневосточное и другие. Всеми ими мы обязательно займёмся, — подвел итог совещания Юрий Трутнев.
"