Posted 6 февраля 2023,, 08:40

Published 6 февраля 2023,, 08:40

Modified 6 февраля 2023,, 08:43

Updated 6 февраля 2023,, 08:43

Деревянными домами спасут лесную промышленность Хабаровского края

6 февраля 2023, 08:40
Переработка древесины в регионе столкнулась с рядом проблем из-за санкционного давления. В дальнейшем компании планируют стимулировать внутренний спрос, в частности - за счет строительной сферы.

В Хабаровском крае производится более половины всего объема лесной продукции в ДФО. С середины прошлого года лесопромышленники региона начали чувствовать влияние санкций на себе. На тот момент главной задачей лесоперерабатывающих компаний стала сохранение рабочих мест и производственных мощностей.

- Мы детально погружаемся в то, что происходит в отрасли, смотрим производство, разговариваем с компаниями, чтобы иметь полное представление, какова ситуация сейчас и что нужно сделать, чтобы она была долгосрочно устойчивой, - отметил Максима Орешкина, помощника президента РФ, на Дальнем Востоке.

Для того, чтобы найти нестандартные и быстрые пути выхода из сложной ситуации, региональные власти предложили рассмотреть стимулирование внутреннего спроса.

- Отличным вариантом поддержат внутренний спрос – это деревянное строительство. Также результатом данной стратеги может стать развитие деревообработки в Хабаровского края. Набирает обороты проект «Дальневосточный квартал», развивается промышленно-строительный кластер, - отметили в краевом правительстве.

 

"