Posted 5 февраля 2023,, 23:48

Published 5 февраля 2023,, 23:48

Modified 6 февраля 2023,, 00:07

Updated 6 февраля 2023,, 00:07

Экономика Хабаровского края продолжает развиваться, невзирая на санкции

5 февраля 2023, 23:48
Юрий Трутнев провёл совещание, на котором обсудили развитие региона за прошлый год. С докладом выступил губернатор края.

В начале текущего года были подведены итоги прошлого годового периода. Тогда были проведены работы по поручению Президента страны. Несмотря на санкции западных страна экономика ДФО показывает уверенный рост. За прошлый по проектам с господдержкой получено 537 миллиардов инвестиций, введено эксплуатацию 140 объектов, создано 12 тысяч новых рабочих мест.

Почти в два раза выросли показатели по вводу в эксплуатацию жилья.

Большая работа отмечена в социальной сфере. Построено 188 соцобъектов по президентской дальневосточной «Единой субсидии» в рамках социальных проектов.

Благодаря возможностям и условиям «дальневосточной и ипотеке» личными квартирами и домами обзавелись 26 тысяч семей жителей в ДФО. Сократилось количество безработных на 33%.

Как сообщил губернатор Хабаровского края, санкции не помешали региону сохранить устойчивый рост экономики и индекс промышленного производства составил 105%.

В этом году зоной повышенного внимания остается поддержка ключевых системообразующих предприятий. Всего под сопровождением остается 174 подобных предприятия. Стабильно загружаются крупные предприятия региона. Возникающие проблемы оперативно решаются. Региональные власти занимаются поддержкой предприятий, которые занимаются производство для нужд СВО. Продолжают работать предприятия по производству палаток амуниции.

Местная компания «Сониктранс» готова запустить в серийное производство тактические багги «Ерофей». Первые образы проходят тестирование на полигонах. Предприятие готово производить до 20 машин в месяц.

 

"