Posted 6 февраля 2023,, 08:03

Published 6 февраля 2023,, 08:03

Modified 6 февраля 2023,, 08:07

Updated 6 февраля 2023,, 08:07

Помощь местным производителям обсудили в Хабаровске

6 февраля 2023, 08:03
Меры для местных предпринимателей обсудил участники общественного совета федерального проекта «Выбирай своё».

Проект реализуется партией «Единая Россия» и направлен на решение вопросов импортозамещения, поддержку местных предпринимателей и производителей. Модератором заседания выступил депутат Государственной Думы Борис Гладких.

В ходе дискуссии отметили основные проблемы:

трудности в сбыте продукции в торговые сети, в том числе недостаток полочного пространства и нежелание сетей сотрудничать с мелкими предприятиями;

слабое освещение местных производителей в СМИ;

недостаток мощностей под хранение продукции;

дефицит технологов.

- В последние годы значительное количество отраслей, главным образом перерабатывающих, не получали свое развитие в силу того, что Российская Федерация была серьезно вовлечена в международный товарообмен. В условиях санкционного давления стало понятно, что большое экономическое пространство с емким собственным спросом совершенно пригодно, чтобы развивать весь спектр отраслевого предложения, - подчеркнула председатель Законодательной думы Хабаровского края Ирина Зикунова.

По итогам обсуждения решено объединить усилия бизнеса, законодательной и исполнительной властей, профильных экспертных и научных организаций для более ускоренной реализации проектов импортозамещения, а также продолжить активную работу по защите прав и поддержке местных предпринимателей и производителей.

"