Posted 6 февраля 2023,, 09:48

Published 6 февраля 2023,, 09:48

Modified 6 февраля 2023,, 10:01

Updated 6 февраля 2023,, 10:01

Трутнев поставил «пять» итогам года в крае, обеспечению СВО и мастер-плану Хабаровска

6 февраля 2023, 09:48
Полномочный представитель президента в ДФО провел поистине насыщенные дни в регионе. Оценил итоги года в экономике и социальной сфере, посетил несколько производств и Центр патриотического воспитания, а также поручил на федеральном уровне поддержать проекты развития городской агломерации.

Несмотря на санкции, Хабаровский край в целом прошел год по экономическим показателям лучше, чем в среднем по стране. Так, индекс промышленного производства составил 102,5 процента; 174 предприятия внесены в реестр системообразующих, что влечет государственную поддержку; растет количество крупных инвестпроектов на территории; получают заказы действующие предприятия и появляются новые. Отдельное совещание полпред посвятил мастер-плану Хабаровской агломерации.

— Это историческая возможность создать лучшие условия для жизни людей, преобразить Дальний Восток. Хабаровск — крупнейший промышленный, транспортно-логистический, культурный и спортивный центр Дальнего Востока. Здесь проживает более 600 тысяч человек, формируется почти десять процентов валового регионального продукта макрорегиона. У города есть свои проблемы, и есть пожелания людей, как можно изменить город, — заявил Юрий Трутнев.

Хабаровск уже работает над долгосрочным планом своего развития — собраны и структурированы объективное состояние города и предложения жителей и экспертов, определены ключевые проекты, которые предстоит детализировать и принять к исполнению.

— Миссия Хабаровска — служить городом-ориентиром для всего ДФО. Это центр сбережения и приумножения ключевых ценностей Востока России: успешный, удобный и узнаваемый город. Поэтому разработанный мастер-план сочетает в себе социально-экономическое и пространственное развитие регионального центра, — прокомментировал Михаил Дегтярев.

Город живет

В составлении документа край руководствуется в том числе поручениями президента страны Владимира Путина. Один из таких результатов — создана Ассоциация участников промышленно-строительного кластера Дальнего Востока с опорным местонахождением в Хабаровске. Кластеру предстоит объединить производителей стройматериалов, в том числе для обозначенной в мастер-плане комплексной застройки территорий.

По словам губернатора, предстоит довести объемы жилой застройки до 3,7 млн кв. м к 2030 году, с перспективой подрастить эту цифру почти вдвое еще через десятилетие. Под это определены шесть площадок на территории города. Также мастер-план предполагает обустройство интегрированных районов, где сформируются девять центров городской жизни, которые в итоге обеспечат повсеместную шаговую доступность ко всем необходимым горожанам объектам.

Мастер-план включает большие новации в привлекающем туристов потенциале Хабаровска: новое здание ДВХМ на берегу Амура, самая длинная набережная от Речного порта до Южного; талантливую молодежь: межвузовский кампус. А еще — модернизация крупных заводов, общественного транспорта и дорожной сети Хабаровска.
Юрий Трутнев отметил, что хабаровский мастер-план действительно ориентирован на то, чтобы сделать город удобнее и комфортнее для жителей и направил ряд поручений федеральным структурам по его реализации.

Родина знает

Постпред посетил несколько организаций в Хабаровске, тем или иным образом содействующих целям Минобороны России. Помимо ориентированный на оборонку производств и ремонтных площадок — «Центр патриотического воспитания».

— Мы ставим перед собой главную задачу — сохранить нашу историю и не дать её переписать. Важно, чтобы наше подрастающее поколение ее знало, чтобы ребята любили и гордились своей Родиной, — отметил Михаил Дегтярёв во время совместного визита.

Городские штабы всероссийских движений «Юнармия», «Волонтёры Победы», два клуба военно-исторической реконструкции, Книга Памяти, посвящённая Великой Отечественной войне, а теперь еще и постоянная выставка продукции краевых предприятий, работающих сегодня на обеспечение целей СВО — лишь несколько пунктов в зоне внимания Центра.

— С 24 февраля 2022 года мы ведём работу по сохранению истории о специальной военной операции. Вы можете наблюдать экспонаты, которые производятся нашими хабаровскими предприятиями: одежду, камуфляжи и маскхалаты, портативные носилки, рюкзаки, средства для саперов, чехлы на шлем, варежки, нательное белье. Здесь же представлены ножи, «кошки» для наших бойцов, — рассказал гостям Дмитрий Кабузенко, руководитель Центра.

Юрий Трутнев пообщался с курсантами МЧС во время урока Мужества, которые проводятся в Центре на постоянной основе. А еще поделился мнением о том, как добавить ощущения сопричастности для хабаровчан к событиям специальной военной операции на выставке: показать, в каких частях сегодня сражаются бойцы Хабаровского края, как освобождают от нацистов населённые пункты братской страны.

О том, как молодежь края проявляет свое отношение к Родине сегодня, рассказала Марина Скворцова, начальник отдела внеучебной работы и молодежной политики ДВИУ РАНХиГС.

— Безусловно, жители Хабаровского края любят свою Родину и поддерживают защиту ее интересов. Это относится и к молодежи. Например, в нашем вузе активно развивается патриотическое движение. На базе института работает клуб «Я горжусь», ребята участвуют в федеральных и региональных проектах. Патриотический клуб объединяет неравнодушных студентов, которые понимают всю важность сохранения исторической памяти своей малой родины и нашей страны в целом. Гражданско-патриотическое воспитание молодежи всегда являлось и является составной частью воспитательной работы. Результатом этой работы сформировывается личность, любящая свою семью, свою малую родину и свою страну, — рассказала Марина Скворцова.

Вместе к победе

То внимание, которое Юрий Трутнев посвящает Хабаровскому краю, очевидно свидетельствует о стратегической важности региона для страны. Немаловажная причина его частых визитов — лоббистские способности Михаила Дегтярева, которые помогают привлекать в край значительные государственные инвестиции. А полпред контролирует стройки, где большая часть финансируется из федерального бюджета.

Сегодня можно подытожить, что Хабаровский край в лице Михаила Дегтярева достойно отчитался перед полномочным представителем президента за устойчивость экономики в прошлом году. Предприятия получают заказы, перспективные проекты — инвестиции, а поставленная президентом задача по разработке мастер-планов городов идет полным ходом. Не зря Юрий Трутнев отметил лидерство Хабаровского края по большинству показателей в ДФО.

Имущественная и техническая поддержка военных в зоне проведения спецоперации, помощь семьям мобилизованных, развернувшаяся как никогда широко работа с молодежью по укреплению любви к Родине в Хабаровском крае сегодня в числе приоритетов. Как и Юрий Трутнев одним из главных направлений в своей рабочей поездке посвятил этой теме и нашел полное понимание на месте.

Что же касается мастер-плана Хабаровской агломерации, то он демонстрирует: визирующий собранные экспертами решения губернатор настроил всех причастных на определение точек роста, повышение жизненного комфорта для людей. Документ получил положительную оценку полпреда и отвечает заявленным стратегическим целям.

"