Posted 8 февраля 2023,, 03:38

Published 8 февраля 2023,, 03:38

Modified 8 февраля 2023,, 07:15

Updated 8 февраля 2023,, 07:15

Популяция горбуши восстанавливается в Хабаровском крае

8 февраля 2023, 03:38

Стратегию добычи лосося обсудили в Хабаровске

Как отметили в правительства региона, растут объемы заполнения нерестилищ и вылова.

Объемы вылова осенней кеты в прошлом году превысил показатели 2021-го года. Отмечается, что при больших объемах улова и нерестилища были полными.

Рыбоводным заводам края удалось даже перевыполнить госзадание по закладке икры.

— По инициативе губернатора региона был утвержден флагманский проект, направленный на сохранение и пополнения запасов тихоокеанского лосося. Первое — необходимо обеспечить пропуск лосося к естественным нерестилищам, второе — увеличить объемы воспроизводства рыбы на рыбоводных заводах. Данные меры должны способствовать восстановлению биоресурсов в районе Охотоморья. Большие объемы вылова ожидают и в этом году — 25 тысяч тонн горбуши и кеты, — рассказал Дарий Тюрин, заместитель председателя Правительства Хабаровского края по природным ресурсам и сельскому хозяйству.

Популяция лосося восстанавливается в Амуре. Однако в правительстве отметили, что смягчения мер ждать не нужно. Предлагается вновь закрыть для промысла Амурский лиман и реку Амур выше села Тыр.

Также планируется запретить плавные сети больше ста метров и установить пропускные дни тогда, когда рыба свободно идет на нерест.

В ближайшее время стратегия промысла должна быть утверждена. Начало основной — осенней путины планируется 20 августа. Но сроки, как и объемы вылова, могут быть скорректированы уже в процессе вылова, исходя из реальной ситуации.

Недавно руководство Федерального агентства по рыболовству вновь возвратилось к федеральной инициативе в части проведения электронных торгов в отношении рыболовных участков и считает необходимым сохранить их за добросовестными пользователями, но тут нужно выработать критерии определения таких предприятий. Межведомственная группа при Росрыболовстве поручила территориальным управлениям сформировать критерии добросовестности и инвестиционного нормирования. Ассоциация предприятий рыбной отрасли Хабаровского края тему вынесла на обсуждение в рамках круглого стола.

Участие в круглом столе приняли депутаты Законодательной Думы Хабаровского края, представители Общественной палаты региона, Общественного совета при Росрыболовстве, Союза работодателей края и науки.

— Ревизия рыболовных участков несет огромные риски и потери для малого и среднего бизнеса. При этом многие из этих предприятий для отдаленных поселков Хабаровского края являются жизненно необходимыми, — высказал свою позицию президент Ассоциации Сергей Рябченко.

 

 

 

"