Posted 9 февраля 2023,, 05:48

Published 9 февраля 2023,, 05:48

Modified 9 февраля 2023,, 10:26

Updated 9 февраля 2023,, 10:26

Флешмобами и фотовыставкой отметил 100-летие гражданской авиации Хабаровский край

9 февраля 2023, 05:48

Флешмоб для пассажиров организовали в хабаровском аэропорту

Первая ласточка праздника прилетела на парковку перед аэровокзалом - от студентов, отраслевых чиновников, работников филиала «Аэронавигация Дальнего Востока» и хабаровского аэропорта. Десять спецмашин и двести человек выстроились в цифру «100» в прошлый вторник.

Уличный праздник подарили вольным и невольным свидетелям будущие авиаторы, студенты хабаровских вузов и техникумов. Они осветили фонариками выстроенную на парковке перонную технику аэропорта по заданным контурам для эффектных фотографий на память.

На следующий день факультет воздушных сообщений ДВГУПС организовал деловую игру для юных хабаровчан. Полсотни школьников и студентов строили, разделившись по командам, свои «самолеты» без единого шурупа. Одну из команд усилили авторитетом и знаниями сотрудники аэропорта. Независимо от итогов все ребята получили на память символические сувениры.

В день праздника, 9 февраля девушки и юноши в авиационной форме присоединились к популярному в стране явлению — устроили танцевальный флешмоб прямо в зале терминала внутренних линий.

К юбилейной дате в здании терминала открыты четыре экспозиционные зоны. Тема общая — история и развитие гражданской авиации на Дальнем Востоке России. Главная экспозиция — на первом этаже в зоне регистрации. Снимки прошлого века из коллекции Гродековского музея рассказывают о первых полетах на Дальний Восток и его летчиках, их повседневной работе и жизни под солнечным небом над тайгой. Из уникальных материалов — посадочный талон 1958 года, открытки с подписью великого советского авиаконструктора Андрея Туполева.

Еще одна интересная часть экспозиции — рисунки хабаровского школьника Петра Бредюка. На них — терминалы аэропорта в разные годы: «Дом с колоннами» 1956 года постройки, «Образец» 1993 года и современные аэровокзалы. И, конечно же, на выставке много работ известного хабаровского фотографа, мастера репортажной съемки, автора больших коллекций, описывающих многие десятилетия Хабаровского края Владимира Кузнецова на авиационную тематику.

Оригинальный выставочный проект презентовали директор Гродековского музея Иван Крюков, директор УФПС Хабаровского края АО «Почта России» Захар Грузнов и генеральный директор АО «Международный аэропорт Хабаровск» Юрий Кондратчик. Они не только вспомнили славное прошлое дальневосточной авиации, но и познакомили присутствовавших на открытии выставки с новой серией выпущенных к юбилею открыток.

Проект «Привет из Хабаровска» аэропорт и почтовая служба ведут уже несколько лет. Любой желающий может подписать открытку и отправить бесплатно адресату, положив ее в брендированный ящик. первыми открытки из юбилейной серии отправили почетные гости торжественного мероприятия.

"