Posted 9 февраля 2023,, 03:18

Published 9 февраля 2023,, 03:18

Modified 9 февраля 2023,, 03:20

Updated 9 февраля 2023,, 03:20

Почему инвесторы выбирают Казахстан для инвестиций в зарубежные акции?

Почему инвесторы выбирают Казахстан для инвестиций в зарубежные акции?

9 февраля 2023, 03:18
Фото: 1MI
Диверсификация — это залог успеха любого инвестора — об этом знают даже новички. Золотое правило «не класть все яйца в одну корзину» говорит нам о том, что в портфеле инвестора должны присутствовать различные классы активов, из разных секторов, а также стран.

Однако в свете прошлогодних событий российским инвесторам стало сложнее следовать этому правилу — акции наиболее ликвидных рынков США и Европы стали доступны только «квалам», а блокировка активов из-за санкций со стороны ЕС вообще заставил многих инвесторов пересмотреть варианты хранения своих бумаг — участники торгов начали открывать счета в зарубежных брокерских компаниях. Одной из наиболее популярных точек притяжения российских инвесторов стал Казахстан. Аналитики Freedom Finance Global помогли разобраться, почему инвесторы выбирают именно эту страну для хранения своих зарубежных активов.

Выбирая лучшее

Казахстан не случайно стал популярен у российских инвесторов. Республика является дружественной юрисдикцией для России и географически близка к ней. Кроме того, некоторые брокеры имеют русскоязычный интерфейс и техподдержку, что значительно облегчает взаимодействие. Но самое главное, конечно, это надежность, минимальные риски на блокировку активов и доступность иностранных активов. Многие брокеры предоставляют прямой доступ к мировым финансовым площадкам, включая Нью-Йоркскую и Лондонскую биржи. Выбрать подходящего брокера не составит никакого труда, для этого достаточно обратиться к рэнкингу активности членов Казахстанской фондовой биржи (KASE), где представлены крупнейшие инвестиционные компании Казахстана. Большим плюсом является тот факт, что в республике неквалифицированному инвестору доступен широчайший список активов, в том числе иностранные биржевые фонды (ETF), а также возможность участия в IPO. Из этого можно сделать вывод, что в Казахстане перед россиянами открываются широкие возможности по диверсификации активов.

Особая экономическая зона

Казахстан активно стремится занять лидирующие позиции в сфере финтеха. Так, на территории столицы республики вот уже несколько лет расположена особая экономическая зона Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА), которая объединяет опыт таких передовых финансовых центров, как Дубай, Нью-Йорк, Сингапур и др. В рамках МФЦА введен особый правовой режим, который регулирует отношения между участниками  по принципам британского права и стандартам ведущих мировых финансовых центров. Здесь работает Астанинская фондовая биржа (AIX), а также зарегистрированы несколько брокеров, в том числе Freedom Finance Global, который специализируется на предоставлении доступа к глобальным фондовым площадкам. 

Кроме того, совсем скоро на базе МФЦА заработает новая торговая площадка ITS, которая предоставит инвесторам доступ к тысячам акций крупнейших международных компаний. Запуск ITS знаменует новый этап в развитии финансовой экосистемы МФЦА на фоне глобального тренда развития финтеха. Главной особенностью ITS станет широкий список международных бумаг — более 2000 наиболее ликвидных акций из Америки, Европы и Азии будут доступны уже в самом начале работы площадки. Вторым важным отличием ITS станет длительная торговая сессия, которая будет длиться 16 часов в сутки — с 7 утра по Москве. Это значит, что инвесторы смогут начинать торговать до открытия американских фондовых площадок.

Брокеры и банки смогут стать прямыми клиентами ITS, а розничные инвесторы получат доступ к услугам платформы уже через эти компании. Таким образом, частные инвесторы, открывшие счета в брокерских компаниях Казахстана, смогут воспользоваться всеми возможностями новой перспективной платформы ITS, обеспечив себя максимальным количеством активов и, соответственно, организовать себе широчайшую диверсификацию.

Тем временем, текущие обстоятельства теперь требуют от российских инвесторов диверсификации активов не только по отраслям и странам, но и по инфраструктурным рискам, и Казахстан стал наиболее подходящим вариантом для этого. Благодаря ответственному отношению к комплаенс-процедурам, а также благосклонности и развитости банковской и брокерской систем у инвесторов есть теперь возможность сохранить доступ к наиболее перспективным фондовым рынкам, а также снизить риск блокировки активов. 

 

"