Posted 9 февраля 2023,, 04:35

Published 9 февраля 2023,, 04:35

Modified 9 февраля 2023,, 04:40

Updated 9 февраля 2023,, 04:40

Жители Хабаровска района просят решить проблему с бездомными собаками

9 февраля 2023, 04:35
С начала года обращений от жителей Ильинки и других населенных пунктов насчитывается с пару десятков.

Жители села Ильинка провели общее собрание, чтобы обсудить, как решать проблему – за полмесяца. По словам сельчан бродячие животные неоднократно нападали на них. На отлов и стерилизацию бродячих животных Хабаровскому району выделили порядка пяти с половиной миллионов рублей. Всю. Сумму необходимо разделить между населенными пунктами в районе, которых 70 штук.

Как-то бродячие собаки увязались за третьеклассником ильинской школы. Местные школьник при виде собак автоматически встают в боевую стойку, готовясь отбиваться портфелем от собак.

С начала года обращений от жителей Ильинки и других населенных пунктов насчитывается с пару десятков. Многие случаи нападения люди даже запечатлели на камеры телефонов как доказательство.

Неделю назад, по информации администрации района, по итогам конкурса к отлову приступил индивидуальный предприниматель. Многие жильцы, не дожидаясь работы службы отлова, начали сами травить собак, чем не очень довольны зоозащитники.

Причем страдают зачастую неагрессивные-чипированные собаки. Также многим дворовым собакам попадает, которые на свободном выгуле. Травля происходит всех без разбора.

Как рассказали в районной администрации строительства питомников можно не ждать, так как средств нет.

Однако в администрации признались в том, что выпущенные псы продолжают кусать, хотя агрессивные собаки должны быть изолированы. Получается этого не происходит.

Также в администрации признались, выделенных денег хватит на чипирование примерно 400 животных. Притом, что сумму распределят на все 70 населённых пунктов муниципалитета.

 

 

"