Posted 10 февраля 2023,, 23:12

Published 10 февраля 2023,, 23:12

Modified 10 февраля 2023,, 23:16

Updated 10 февраля 2023,, 23:16

Губернатор Хабаровского края поздравил с Днем зимних видов спорта

10 февраля 2023, 23:12
Это значимая дата для профессиональных атлетов, любителей активного образа жизни и, конечно, болельщиков.

Россия – заслуженный лидер этого направления, а наш  регион – кузница чемпионов. Весь мир знает имена Юлии Чепаловой, Ивана Скобрева, Сергея Панжинского и многих других наших олимпийцев.

В крае развивается 13 зимних видов спорта, ими занимается около 20 тысяч человек разного возраста. 9 дисциплин - входят в программу Белой олимпиады, среди них базовые для нашего региона лыжные гонки, спортивное ориентирование и хоккей.

Мы делаем всё, чтобы заложить прочный фундамент будущих побед. При поддержке инвесторов в 2021 году открыты две арены с искусственным льдом в Николаевском и Амурском районах. В 2022-м году начал свою работу многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовым полем в Комсомольске-на-Амуре. В рамках федерального проекта "Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)" рядом с ареной "Ерофей" в краевой столице появилась первая очередь "умной" спортивной площадки - универсальная коробка, на которой зимой можно играть в хоккей, а летом - в футбол, баскетбол и волейбол.

Будущие чемпионы нацелены на успех с ранних лет: спортшколы готовят юных лыжников, конькобежцев, игроков в кёрлинг, классический и русский хоккей. Сегодня 49 атлетов края - в списках кандидатов в сборные команды страны.

И несмотря на внешнее давление, которое затрагивает в том числе и спорт, мы развиваемся. Как подчёркивает Президент России Владимир Владимирович Путин: "Для России в спорте нет недружественных стран. Мы рады принимать всех, кто выступает за спорт без дискриминации и искусственных ограничений, за его идеалы – идеалы справедливости, равенства и честной борьбы".

Хабаровский край отлично показал себя в прошлом году - со всероссийских и международных соревнований мы привезли 138 медалей, из них 55 – высшей пробы!

В ближайших планах - IV зимняя Спартакиада молодёжи России, а также II международные спортивные игры "Дети Азии". Уверен, наша копилка пополнится новыми наградами!

Ещё раз поздравляю вас с этим замечательным днём и желаю успешных стартов, новых рекордов и ярких побед!

Веры, надежды и любви!

Ведь любовь к России и Хабаровскому краю – это то, что нас объединяет!

Михаил Дегтярев, губернатор Хабаровского края

"