Posted 12 февраля 2023,, 03:06

Published 12 февраля 2023,, 03:06

Modified 12 февраля 2023,, 03:09

Updated 12 февраля 2023,, 03:09

В Хабаровском крае помогают детям с проблемами здоровья

12 февраля 2023, 03:06
Воспользоваться помощью могут семьи, у которых есть дети с различными проблемами здоровья.

Воспользоваться помощью могут семьи, у которых есть дети с различными проблемами здоровья. Ранняя помощь — это комплекс медицинских и психолого-педагогических услуг. Данные услуги оказываются бесплатно. Получить подобную помощь можно в Хабаровском центре социальной помощи.

- У моего сына нарушения в развитии мелкой моторики. Мы занимаемся в центре уже несколько месяцев – уже за это время есть заметные улучшения. У моего сына появились навыки, которых раньше у него не было, - поделилась опытом одна из клиентов центра.

Для эффективной работы в отделение, было закуплено различное спецоборудование. Для работы с детьми, которые не могут распознать основные геометрические фигуры, в центре есть специальная доска и интеллектуальные тесты, столь для песочной терапии и другой инструментарий.

- Очень важно внимание к детям в раннем возраст, так как многие патологии или иные нарушения легче корректируются в раннем возрасте. И со временем, с помощью занятий можно улучшить качество повседневной жизни ребенка. Именно этого позволяют достичь наши центры ранней помощи, - добавила Наталья Меньшикова.

Сегодня для оказания особенной помощи выстроена система межведомственного взаимодействия учреждений социальной защиты, здравоохранения и образования. Составлен реестр организаций, которые оказывают специфические услуги. Всего таких организаций 67. Все учреждения могут оказать необходимую помощь и поддержку в зависимости от возникшей ситуации. В прошлом году необходимую помощь получили более двух тысяч семей с детьми в возрасте до трех лет.

 

 

 

"