Posted 13 февраля 2023,, 00:24

Published 13 февраля 2023,, 00:24

Modified 13 февраля 2023,, 00:29

Updated 13 февраля 2023,, 00:29

Отучить от мата подрастающее поколение предложили ветераны Хабаровска

13 февраля 2023, 00:24
В Хабаровском автомеханическом колледже прошло чаепитие с ветеранами-участниками конфликтов на острове Даманском и в Афганистане.

На мероприятии защитники Родины обсудили с молодежью важность патриотического воспитания и волонтерства, а также обозначили проблему подрастающего поколения — злоупотребление ненормативной лексикой.

В гости к директору Автомеханического колледжа Павлу Мысину и студентам пришел известный общественник Хабаровска и по совместительству выпускник «автодора» Анатолий Насыров и три его боевых товарища: председатель Хабаровской краевой общественной ветеранской организации «Даманцы» Михаил Булычев, участник конфликта на Даманском Вадим Афанасьев и участник боевых действий в Афганистане Олег Гетта.

Ветераны поведали о своей службе и о том, что такое гражданский долг. Ветераны отметили, что нынешняя молодежь мало знает о подвигах предков.

Также разговор зашел про ненормативную лексику.

По мнению ветеранов, речь отражает то, как человек мыслит. Сейчас матом уже даже не ругаются, им разговаривают. Что же тогда в голове у этих ребят? — возмутился один из ветеранов.

В ближайшее время в Хабаровском автомеханическом колледже подготовят план мероприятий по духовно-нравственному воспитанию молодежи с участием ветеранов.

Культпросветработники уверены, что обсценная лексика — это не только набор непристойных слов и выражений. Её употребление говорит о бедном словарном запасе и духовной нищете человека.

К сожалению, этим деятелям культуры, видимо, не рассказывали, что матерные слова — часть русской национальной культуры. И дело не тут не просто в брани.

Некоторые политики, общественные деятели и учителя бьются за чистоту русского языка. Между тем, такие слова, как, например, хлеб, осень, изба и плуг заимствованы из готского языка. Матерные слова же слова происхождения дренеславянского. В берестяных грамотах их писали жители древнего Новгорода. Тот же Иван Грозный, собиратель земель русских, не преминул ими воспользоваться в письме Ивану Курбскому.

Некоторые этнографы уверяют, что маты предки русских использовали маты не для «красного словца», а использовали в заклинаниях в свадебных и аграрных обрядах, этими словами отгоняли злых духов. До сих пор существует поверье: увидишь домового, обматери его, и дух уйдет.

Однако сегодня маты, как слова-связки или слова-паразиты, используют представители т.н «угрюмого сословия», носители советско-уголовной субкультуры. В среднем у представителя этой социальной группы в лексиконе 600-700 слов. Убери маты, что останется?

"