Posted 13 февраля 2023,, 01:52

Published 13 февраля 2023,, 01:52

Modified 13 февраля 2023,, 01:55

Updated 13 февраля 2023,, 01:55

Перерасчет за холод в квартирах смогут получить хабаровчане

13 февраля 2023, 01:52
После аварии на ТЭЦ-3 многие жители краевого центра пожаловались на отсутствие тепла в своих домах.

На данный момент авария ликвидирована, однако некоторых квартирах батареи продолжают быть недостаточно горячими. Поэтому жители краевого центра, кого затронула нехватка тепла в батареях, хотят понять: будет ли перерасчет за услуги и как его добиться.

В администрации Хабаровска сообщили, в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг, за предоставление некачественных услуг положен перерасчет. В случае аварии перерасчет будет рассматриваться при передаче данных управляющей компанией в ДГК. При этом самостоятельно писать заявление гражданам самостоятельно не требуется. Однако если тепла в квартире не хватает, но авария к вам отношения не имеет.

В случае если в квартирах значительно похолодало, то жителям многоквартирных домов необходимо обратиться в свою жилищную организацию (управляющую компанию или ТСЖ), которая должна зафиксировать факт снижения температуры воздуха в жилом помещении ниже нормативных значений.

По результатам проверки жилого помещения составляются акты, в которых помимо прочего указывается фактическая температура внутреннего воздуха и период предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества.

"