Posted 13 февраля 2023,, 07:39

Published 13 февраля 2023,, 07:39

Modified 13 февраля 2023,, 07:50

Updated 13 февраля 2023,, 07:50

Строить корабли и самолеты быстро научат в Хабаровском крае

13 февраля 2023, 07:39
На базе краевого института развития образования появится центр опережающей профессиональной подготовки. Он призван закрывать потребности экономики региона в кадрах — ежегодно требуется 22 тысячи новых специалистов.

Федеральный проект «Профессионалитет» выделяет на создание центра опережающей профессиональной подготовки в Хабаровске свыше 23 млн рублей. Его центральная задача: составлять краткие, но содержательные программы обучения и повышения квалификации для жителей края под потребности заказчика.

— Центр станет драйвером модернизации рынков образования и труда в цифровую эпоху. Его сотрудники разработают программу, определят место обучения, составят удобное расписание и привлекут преподавателей. Такой подход позволит сформировать карьерные траектории для граждан всех возрастов. Пройти образовательные программы также смогут школьники, студенты, женщины в декретном отпуске, безработные, граждане пожилого возраста, — сообщает министерство образования и науки Хабаровского края.

Конструировать программы предстоит методистам учебных заведений края в плотном рабочем контакте с потенциальными работодателями. Сегодня многие предприятия, в том числе крупные, отмечают нехватку квалифицированных специалистов под строящиеся производства, заводы и другие инвестиционные проекты.

Решить проблему призваны срочные курсы, которые планируется проводить не только в самом центре, но и в помещениях мастерских более пятидесяти колледжей и вузов на территории края. В отличие от федерального проекта «Содействие занятости», здесь примут любого желающего получить профессию и в дальнейшем работу, несмотря на социальный статус и наличие или отсутствие льготной категории.

Уточняется, что главным критерием при выборе создаваемых программ, масштабности набора слушателей будет мнение работодателей, которые испытывают острую нужду в работниках. Для Хабаровского края это в первую очередь такие отрасли как авиастроение, строительство зданий, горнодобывающая отрасль, судостроение.

Как и все учебные заведения в нашей стране, центр откроется с 1 сентября. Получить новую профессию или освежить знания по уже имеющейся, получить актуальный апгрейд полученному когда-то образованию, успешно потрудиться на экономику родного края и неплохо заработать — а на производстве сейчас вполне адекватные зарплаты, жителей края пригласят заранее.

"