Posted 14 февраля 2023,, 04:29

Published 14 февраля 2023,, 04:29

Modified 14 февраля 2023,, 05:08

Updated 14 февраля 2023,, 05:08

Амурский тигр напал на человека в Нанайском районе Хабаровского края

14 февраля 2023, 04:29
13 февраля 2023 г. от начальника отдела охраны окружающей среды филиала «Анюйский» в дирекцию ФГБУ «Заповедное Приамурье» поступило сообщение о нападении хищника в урочище р. Тормасу ключ Джули.

 

Нападение было совершено на трех охотников из числа представителей КМНС, занимающихся охотничьим промыслом в зоне экстенсивного природопользования национального парка «Анюйский» в соответствии с установленным режимом природопользования. Охотники не являются работниками национального парка.

Из сообщения следовало, от работника ООО «Заповедные места» поступил звонок с сообщением, что к ним на туристическую базу «Глэмпинг», расположенную в урочище р. Богбасу на 286 км автомобильной дороги Лидога-Ванино пришел охотник из урочища р. Джули и сообщил, что на них напал тигр и ранил одного. Тигра они убили. Со слов охотника, раненного необходимо вывезти для оказания экстренной медицинской помощи, так как самостоятельно он двигаться не может. У него повреждены спина и голова.

После получения информации администрацией учреждения немедленно проинформированы службы спасения Хабаровского края и Нанайского района, а также отдел МВД по Нанайскому району и районная больница. Главному врачу районной больницы предложено организовать внеплановый рейс санитарной авиации при сопровождении работника национального парка.

Из работников парка были сформированы две спасательные группы. Одна направилась на место происшествия из с. Троицкое, вторая - из с. Арсеньево.

Обе группы совместно с сотрудниками полиции обследовали место, оказали первую помощь раненому. Затем одна группа доставила пострадавшего в с. Арсеньево, где их ожидала группа сотрудников скорой медицинской помощи Троицкой ЦРБ. На карете скорой помощи мужчину транспортировали в больницу с. Троицкое.

Другая группа совместно с сотрудниками ОМВД России по Нанайскому району провели оперативно-следственные действия непосредственно на месте происшествия.

Кстати

Руководство ФГБУ «Заповедное Приамурье» инициировало предложение о проведении в правительстве Хабаровского края совещания по проблеме конфликтных ситуаций с тиграми.

"