Posted 14 февраля 2023,, 02:24

Published 14 февраля 2023,, 02:24

Modified 14 февраля 2023,, 02:28

Updated 14 февраля 2023,, 02:28

Проблемы и перспективы пассажирских перевозок обсудили в парламенте Хабаровского края

14 февраля 2023, 02:24
На заседании общественного совета при Законодательной думе края заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Владимир Березовский рассказал об итогах деятельности отрасли в 2022 году.

Воздушный транспорт

Программа региональных перевозок увеличена на 146 рейсов.

Расширена программа льготных перевозок по 4 500 рублей на маршруте до г. Николаевска-на-Амуре.

Организованы сезонные перевозки молодых и пожилых граждан по специальным тарифам, в 2023 году они станут круглогодичными.

Приобретено воздушное судно Ан-24, что позволит увеличить частоту рейсов в северные районы края.

Железнодорожный транспорт

В 2021-2022 гг. поставлены два новых электропоезда, в 2023 ожидается поставка еще одного.

Выполнен капитальный ремонт пассажирской платформы на станции «Вяземская».

Речной транспорт.

Обновлены салоны краевых теплоходов.

Проведены работы по брендированию речных судов.

Прорабатывается вопрос приобретение новых «Метеоров2.

Автомобильный транспорт

Приобретено 3 троллейбуса с увеличенным автономным ходом для г. Хабаровска, запланировано приобретение еще 7 троллейбусов.

С 2023 года возобновлено предоставление муниципалитетам краевых средств на приобретение автобусов в размере 50 млн руб. ежегодно.

Автомобильные перевозки являются наиболее проблемным направлением в крае. Во многих районах края отмечается низкое качество перевозок и снижение количества рейсов.

Парламентский контроль

Депутат Денис Кром рекомендовал министерству транспорта и дорожного хозяйства изучить опыт Камчатского края по лизингу автобусов, где поручительство на себя берет правительство региона.

Председатель комитета Думы по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры Виктор Лопатин акцентировал внимание на необходимость эффективного межведомственного взаимодействия и работы с обращениями граждан.

При содействии депутатского корпуса внесены изменения в схемы субсидирования полетов в северные аэропорты края, и из с. Аяна, с. Чумикана, с. Нелькана и р.п. Охотска теперь можно по субсидированному билету долететь напрямую в Николаевск-на-Амуре, ранее это можно было сделать только через Хабаровск.

Кроме того, в настоящее время а правительстве региона разрабатывается проект краевого закона об организации регулярных перевозок автомобильным и городским наземным транспортом. Члены общественного совета выразили надежду, что данный документ поможет преодолеть имеющиеся проблемы.

 

"