Posted 14 февраля 2023,, 13:06

Published 14 февраля 2023,, 13:06

Modified 14 февраля 2023,, 13:06

Updated 14 февраля 2023,, 13:06

Рыболовное судно столкнулось с катером: виновники ДТП доведены до суда в Приморье

14 февраля 2023, 13:06
Рыболовные суда, наравне с торговыми и грузовыми, являются важным звеном в транспортной инфраструктуре, особенно в местах, где лодочный транспорт является единственным доступным способом перемещения.

Однако, несмотря на значимость этого вида транспорта, проблемы с безопасностью на море возникают с удивительной регулярностью, пишет vostokmedia.com.

В настоящее время рыболовство – это одна из главных отраслей экономики Приморского края. В связи с этим рыболовные суда часто выходят в открытое море, что повышает риск возникновения ДТП. При этом, по сравнению с другими видами транспорта, на море еще более остро встает вопрос безопасности.

Так, в Дальнегорском ГО Приморского края произошло морское ДТП, в результате которого был поврежден катер, сообщает “Восток Медиа”. Пострадавшая сторона обратилась в суд, чтобы получить компенсацию за причиненный ущерб. Однако директор рыболовной компании, которой принадлежало судно, не исполнил решение суда, и ему вынесли постановление о возбуждении уголовного дела и исполнительного производства. Таким образом, юридическое лицо было вынуждено выплатить всю сумму ущерба и судебных расходов, а также внести исполнительский сбор за несвоевременное исполнение решения суда.

Подобные случаи подчеркивают важность соблюдения безопасности на море. Помимо того, что морское ДТП может привести к ущербу для здоровья и имущества людей, оно может нанести значительный ущерб окружающей среде и экономике региона.

Для уменьшения риска возникновения морских ДТП необходимо не только соблюдать правила безопасности на море, но и усиливать контроль за соблюдением этих правил. Кроме того, важно повышать уровень оснащения и обеспечения рыболовных судов, что сделает их более безопасными и готовыми к эксплуатации в любых погодных условиях.

"