Posted 14 февраля 2023,, 01:24

Published 14 февраля 2023,, 01:24

Modified 14 февраля 2023,, 02:01

Updated 14 февраля 2023,, 02:01

В двадцать раз вырастут ежемесячные выплаты сиротам Хабаровского края

14 февраля 2023, 01:24
Дети не должны жить без своих денег — центральная мысль, которую Михаил Дегтярев озвучил на расширенном заседании правительства. Помощь ребятам, оставшимся без попечения родителей — долг государства и местной власти.

Дегтярев всегда выступает за счастливое детство, а карманные расходы — это лишь небольшая компенсация того положения, в котором проходят первые годы осознанной жизни воспитанников детских домов и других социальных учреждений. Поэтому губернатор поднял эту тему на заседании.

— Изучил, как мы работаем с воспитанниками детских домов, и выяснил, что на карманные расходы в нашем крае они получают от 30 до 150 рублей. 30 рублей выдается детям до 8 лет в месяц! При этом наш президент Владимир Владимирович Путин всегда подчеркивает: «Нужно обеспечить интересы детей-сирот, исключить всякие возможные манипуляции и использование кем бы то ни было льгот, которые для них предоставляются». Таких случаев не фиксируется, но суммы, конечно, очень маленькие, — заявил Михаил Дегтярев.

Действительно, сегодня в крае личные средства сирот выглядят неадекватно. С шести до восьми лет им выдают по 30 рублей в месяц, далее — по 70, с 13 до 18 лет — 150 рублей. Откровенно говоря, что есть эта выплата, что ее нет — сиротскому карману незаметно. А именно в детстве так хочется хотя бы иногда получить что-то помимо разблюдовки воспитательного учреждения.

Михаил Дегтярев поручил зампреду по социальным вопросам Евгению Никонову вместе с краевым министерством финансов подрастить сумму выплат в 20 раз — до 600, 1000 и 3000 рублей в зависимости от возраста. Бюджет от этого не обеднеет, а сердца сирот хоть немного согреются.

Губернатор отметил, что для удобства дальнейшего индексирования новых выплат необходимо согласовать конечные суммы, которые определит минфин, с детским прожиточным минимумом — 21 120 рублей. Сделать это предстоит в ближайший месяц.

Забота о людях, в том числе семьях, детях и тем более попавших в сложную жизненную ситуацию неизменно остается в центре повестки главы Хабаровского края. Новая команда экономит на бюрократии, но не на тех, кому в жизни остается уповать только на господдержку.

Карманные деньги — важная часть подготовки к взрослой жизни. Умение грамотно распоряжаться ими, планировать расходы или копить на желанную покупку — обычно этому учат родители, но сиротам приходится осваивать личную бухгалтерию самостоятельно. Понятно, что с предыдущими суммами планировать было нечего. А это важнейшая часть адаптации к самостоятельности после детдома.

Как многодетный отец Михаил Дегтярев всегда остро реагирует на несправедливые факты, которые выявляются в жизни детей Хабаровского края. Так и здесь, руководствуясь в том числе и своим родительским опытом, он нашел способ сделать жизнь сирот чуть лучше, чем они вынуждены были привыкнуть.

"