Posted 15 февраля 2023,, 08:14

Published 15 февраля 2023,, 08:14

Modified 15 февраля 2023,, 08:21

Updated 15 февраля 2023,, 08:21

Комфорт и морозоустойчивость новых троллейбусов понравились пассажирам Хабаровска

15 февраля 2023, 08:14
Оранжевые троллейбусы из Уфы теперь заезжают прямо к входу в хабаровский аэропорт благодаря функции автономного хода. Беспроводная связь, розетки для гаджетов, безопасность и дизайн салонов по достоинству оценили хабаровчане.

Первый троллейбус уфимского производителя приехал в Хабаровск в прошлом сентябре. Тесты показали: не зря город закупил десять машин. Хабаровчане уже составили позитивное впечатление от экологичного транспорта, которым постепенно обновляется порядком устаревший троллейбусный парк города.

— Замечательно, очень нравится обновление транспорта. Я езжу на нем не в первый раз, комфортно и не холодно. Нравится удобное расположение сидушек, достаточно просторный салон, идешь — нет ни ступенек лишних, ничего, обо что можно запнуться, — поделилась впечатлениями хабаровчанка Галина.

Удобный, морозостойкий, оснащенный розетками и беспроводной сетью транспорт жители города оценили только с лучшей стороны.

— Очень тепло в нем, плавно идет. Новая техника это всегда приятно. Улыбаться хочется в этом троллейбусе, — отметила Ольга, которая часто ездит в аэропорт.

Рады новинке и водители. Кроме комфортного управления, теперь не приходится отвлекаться на продажу билетов, подсчет сдачи, запуск кассового терминала для каждого пассажира — в новых троллейбусах у всех дверей есть терминалы самостоятельной оплаты проезда.

Десять троллейбусов, отвечающих современным требованиям к безопасности и маневренности, приобретены по президентской дальневосточной «Единой субсидии», по прямому поручению губернатора Михаила Дегтярева и при содействии полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Минвостокразвития России выделил на это 84 млн рублей.

Впереди у теперь уже хабаровских троллейбусов длинная и насыщенная жизнь на главной магистрали города, от Комсомольской площади до аэропорта. Возможность проезжать до 20 километров без подключения к сети для пассажиров, прежде часто вынужденных долго идти до следующей остановки, когда у старых машин внезапно слетают «рога» с проводов или томиться позади автоаварий, — еще одно преимущество.

Модель создана с заботой о людях с ограниченными возможностями здоровья. Установлены кнопки вызова водителя, который при необходимости установит пандус, поможет подняться и удобно расположиться пассажиру на инвалидной коляске. В том числе и для этого в салоне заниженный пол. А для всех — светодиодная подсветка, розетки для гаджетов, бесплатный вай-фай.

Городские власти уже думают о новых поставках — в 2023 году планируется приобрести еще семь троллейбусов, нарастив парк до 17 единиц. Не исключают также, что в будущем шесть автобусных маршрутов будут заменены этим экологичным видом транспорта, а может быть и не только в черте города.

Всего в течение нынешнего года по программе президентской дальневосточной «Единой субсидии» Хабаровский край получит 2,8 млрд рублей. На эти средства предстоит благоустроить 80 дворов, построить четыре модульных спортивных зала, камеры раннего обнаружения лесных пожаров. Самые значимые статьи расходов субсидии — строительство социально значимых объектов в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Николаевске-на-Амуре.

"